O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Apple регистрирует под своим брендом дизайн интерьера Apple Store

30 января 2013, 19:24 | Roter [8884]
Корпорацию Apple настолько достало копирование ее изобретений, что она решила запатентовать дизайн своих торговых точек.
Apple регистрирует под своим брендом дизайн интерьера Apple Store

Корпорация Apple решила защитить свои авторские права даже в такой сфере, как дизайн своих торговых точек. Apple зарегистрировала под своим брендом дизайн интерьера магазинов розничной сети Apple Store в США. Накануне Бюро патентов и торговых марок США обнародовали соответствующий документ.

Как сообщает Patently Apple, корпорация запатентовала несколько вариантов дизайна своего магазина — в светлых и темных тонах. Apple получила уникальное право на минималистский дизайн и выкладку своих фирменных торговых точек, в том числе, «витрину из прозрачного стекла, окруженную панелями фасада» и «продолговатые столы со стульями, установленные под утопленными в стене видеоэкранами». Apple подала заявку на защиту интерьера Apple Store торговой маркой в мае 2010 года, а удовлетворена она была 22 января 2013 года.

Дизайну интерьеров Apple Store уделял большое внимание основатель компании Стив Джобс. В 2003 году Apple получила патент на дизайн стеклянных лестниц, которые установлены во многих Apple Store, причем Джобс лично стал одним из авторов запатентованного решения. Кроме того, Apple не взяла эту задумку у своего конкурента — дизайн магазинов разрабатывался долгое время.

На основе нынешнего решения, корпорация, известная жесткой реакцией на малейшие признаки копирования внешнего вида ее устройств, может подавать в суд на конкурентов, если докажет, что их покупатели не отличают их ритейл-салоны от Apple Store. Однако право Apple на дизайн как элемент торговой марки распространяется лишь на США, хотя компания может подать аналогичные заявки и в других странах.

Apple Store — один из самых важнейших элементов в стратегии технологического гиганта. Именно от дизайна магазина зависит желание покупателя находиться в его стенах как можно дольше и, разумеется, приобрести парочку iPhone или компьютеров Mac. Но не столько важно удержать посетителя в своих владениях, сколько завлечь его в магазин. Этот эффект достигается именно элементами дизайна Apple Store: приятное глазу яблочко, прозрачные стекла, за которыми виднеются последние разработки Apple, улыбки на лицах консультантов. Компания настолько усовершенствовала свою систему розничной торговли, что пройти мимо ее магазинов крайне сложно.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads