O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

После смерти Стива Джобса, под его именем вышел еще 141 патент

30 ноября 2014, 19:13 | Anton Petrov [4978]
Наблюдатели начали замечать, что после смерти Стива Джобса прошло уже три года, а патентные бюро до сих пор выпускают патенты под его именем.
После смерти Стива Джобса, под его именем вышел еще 141 патент

В данный момент насчитывается уже 141 патент, который был зарегистрирован после смерти основателя Apple. Эта цифра действительно впечатляет, так как в мире единицы людей, которые могут похвастаться таким количеством патентов.

Хотя Джобса тяжело сравнить с другими изобретателями, так как Apple имеет привычку патентовать даже самые мелкие детали. Правда, сразу отметим, что большинство из патентов Джобса все-таки описывают новые технологии, а не дотошно документируют необязательные мелочи в форме и используемом материале.

Наблюдатели насчитали в данный момент 458 патентов, в которых фигурирует имя Джобса. Около трети из них, как уже упоминалось выше, были зарегистрированы посмертно.

Первым зарегистрированным патентом Джобса был «Персональный компьютер», получивший утверждение в 1983 году. Один из последних документов, под которым стоит имя основателя яблочной компании — зарегистрированный в августе текущего года патент на дизайн магазина Apple Store, который расположен на Пятой Авеню в Нью-Йорке.

Образ Джобса уже стал частью масскульта Америки. О нем пишутся биографии, снимаются кинофильмы, создаются его портреты и к своим затейливым произведениям его то там, то тут приплетают концептуальные художники. В этом плане величину его масштаба сложно переоценить.

Однако Флориан Мюллер, программист и патентный консультант из Германии, считает, что все то количество зарегистрированных Джобсом патентов еще не делает последнего великим изобретателем.

«Посудите сами, и будем объективны в этом мнении — большинство патентов этого человека касаются лишь оболочки, формы, дизайна, без каких-либо серьезных технических нововведений», — объясняет свою позицию Мюллер.

«Возьмем действительно великих изобретателей, отцов прогресса — Уитни, Белла, Эдисона, и зададим себе вопрос, сможем ли мы продолжить этот ряд Джобсом. Или иначе — как бы перечисленные изобретатели оценили личный вклад основателя Apple в развитие технологий? Думаю, они бы отнеслись к нему со всем уважением, но в свою команду не взяли».

Надо к тому же учесть (что также не говорит в пользу мифа о масштабе личности Джобса) факт наличия у многих патентов основателя Apple соавтора. Иначе говоря, идея не принадлежала целиком одному человеку. В то же время Тим Васко, разработчик интерфейсов для плеера QuickTime и iPod рассказал, что Стив Джобс зачастую подавал такие идеи, после которого разработку продукта можно было завершать и отправлять устройство в производство. «Его идеи и решения влияли на окончательный продукт, потому имя Стива, в качестве соавтора, стоит на патентах более чем заслуженно».

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html