O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Почему не стоит записывать лекции при помощи ноутбука

09 мая 2016, 19:31 | Bazelas [8730]
С современными гаджетами можно легче повышать свой кругозор и образованность. Например, на лекции можно ходить с ноутбуком, в который сразу набирать материал. Но ученые говорят, что это неэффективно по сравнению с традиционным низкотехнологичным способом — записью от руки.
Почему не стоит записывать лекции при помощи ноутбука

Психологи из Принстонского университета и Калифорнийского университета провели сравнительное исследование эффективности записей лекций от руки и сохранения материала с помощью компьютера.

Изучив то, как разные студенты запомнили прочитанные лекции, психологи обнаружили, что «компьютерщики» и те, кто записывал лекцию от руки, показали разные результаты. С вопросами на простую эрудицию и запоминание, вроде исторических дат, обе группы справлялись одинаково. Но когда вопрос требовал анализа информации и сопоставления нескольких фактов, те студенты, которые записывали лекцию от руки, отвечали на него значительно лучше.

Чтобы проверить полученные результаты, ученые провели второй этап тестирования. На нем они предупредили любителей компьютеров, чтобы те старались не записывать лекции слово в слово. Но инстинктивное желание записать все побеждало, и чем больше слов студент набирал на клавиатуре, тем хуже он усваивал материал.

Казалось бы, более полные записи на компьютерах должны иметь больший эффект после их повторного прочтения. Чтобы проверить это, ученые провели экзамен, на котором участникам разрешалось просматривать свои заметки. Но и этот тест показал, что те ученики, которые писали лекции от руки, показали лучшие знания.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads