O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Почти 500 моделей ноутбуков HP шпионят за пользователями

13 декабря 2017, 23:01 | Bazelas [3546]
Владельцы ноутбуков HP прекрасно знают о существовании драйвера Synaptics Touchpad SynTP.sys, который устанавливается на их устройства.
Почти 500 моделей ноутбуков HP шпионят за пользователями

Так вот, эксперт в области компьютерной безопасности Майкл Минг (ZwClose) смог выявить в этом драйвере участок кода, который вызывает множество вопросов.

Оказалось, что в Synaptics Touchpad SynTP.sys встроен клавиатурный шпион или кейлогер. Его задачей является перехват скан-кодов всех нажатых клавиш.

Не стоит сразу паниковать, так как по умолчанию он находится в выключенном состоянии, но включить его очень просто. Для этого злоумышленнику потребуется лишь изменить значение одного из ключей системного реестра.

Производитель ноутбуков уже осведомлен о неприятном обнаружении, однако в компании считают, что виновником, все-таки, является компания Synpatics, поставляющая драйверы OEM-партнерам.

В общей сложности «потенциальная» проблема затрагивает более 460 моделей ноутбуков HP, выпущенных с 2012 года, включая представителей популярных серий EliteBook, ProBook, Pavilion и Envy. HP уже выпустила корректировочный апдейт. 

Источник: gizmochina

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html