O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Китай владеет двумя самыми мощными суперкомпьютерами в мире

15 февраля 2024, 00:55 | Bazelas [1084]
Судя по всему, Tianhe Xingyi (также известный как Tianhe-3) в данный момент является самым производительным суперкомпьютером в мире.
Китай владеет двумя самыми мощными суперкомпьютерами в мире

Согласно последним данным, производительность этой системы достигает 1.57 ExaFLOPS, при пиковом показателе в 2 ExaFLOPS. В сравнении с системой Frontier, лидирующей в рейтинге Top500, у нее более высокие показатели – 1.19 и 1.7 ExaFLOPS соответственно.

Еще один китайский суперкомпьютер, Ocean Light, занимает второе место по мощности в мире и также опережает Frontier, обладая производительностью в 1.22 ExaFLOPS.

Однако, поскольку Китай не предоставляет данных о своих суперкомпьютерах авторам Top500, эти две системы формально не учитываются.

Более интересно то, что Tianhe Xingyi использует процессоры FeiTeng MT3000, разработанные в Китае и базирующиеся на архитектуре ARM. MT3000 включает 16 ядер общего назначения, 96 управляющих ядер и ускоритель с 1536 ядрами.

Однако стоит отметить, что эти процессоры, вероятно, производятся на мощностях SMIC, что означает 7-нм технологию. Тем не менее, энергоэффективность китайского суперкомпьютера, вероятно, остается низкой, учитывая возможный технологический процесс 10 нм или 14 нм.

Теги: Tianhe Xingyi

Источник: nextplatform

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/products/products_7191.html https://ilenta.com/ps/products/priladi-nichnogo-bachennya-vid-zelen-store.html