O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Золотой век мобильных телефонов Motorola

28 июля 2018, 23:07 | Darth Vader [6940]
Помните свой первый телефон? Вероятно, это была Motorola.
Золотой век мобильных телефонов Motorola

Сорок пять лет назад в апреле 1973 года инженер компании Motorola Мартин Купер произвел свой первый сотовый телефонный звонок, положив начало новой эре мобильной связи. Купер использовал прототип карманного «кирпичного» (brick) телефона, позвонив с улицы в Нью-Йорке своему сопернику Джоэлу Энгелю из Bell Labs.

В 1983 году, через десять лет после этого новаторского звонка, прототип телефона Купера коммерчески вышел на рынок как DynaTAC 8000x. В течение полутора десятилетий после запуска этого влиятельного продукта, Motorola продолжала резко внедрять инновации в области мобильных телефонов.

Было бы интересно взглянуть на несколько самых интересных и инновационных сотовых телефонов Motorola из этого «золотого века». За первые 15 лет работы в сотовом бизнесе компания выпустила десятки моделей мобильных телефонов, так что это лишь краткий обзор. Если у вас есть какие-либо воспоминания о классических мобильных телефонах Motorola, напишите о них в комментариях.

 

Motorola DynaTAC 8000x (1983)

Между судьбоносным тестовым звонком Купера в 1973 году и запуском DynaTAC 8000x компания Motorola использовала время не только для оптимизации дизайна первого в мире полностью портативного мобильного телефона, но и для создания необходимой инфраструктуры (вышек сотовой связи), что в первую очередь сделало возможным широкое сотовое обслуживание. После выпуска DynaTAC 8000X, он стал иконой стиля в фильмах и СМИ как обязательный аксессуар для бизнесмена 1980-х годов. Из-за его высокой цены при запуске ($3995) он также стал символом статуса для богатых. Несмотря на время разговора менее часа, Motorola продолжала совершенствовать серию DynaTAC на долгие годы.

 

Motorola DynaTAC 8500X (1987)

Motorola выпустила по крайней мере семь версий телефонов знаковой серии DynaTAC вплоть до середины 1990-х годов. Модель 8500X от 1987 года получила улучшенное время работы от батареи и немножко более надежную конструкцию. Он также пришел в стильном темно-сером цвете.

 

Motorola 4500x (1988)

Серия DynaTAC столкнулась с серьезными недостатками на ранней стадии из-за ограничений технологии батареи 1980-х годов. Инженерам было трудно втиснуть в маленький корпус DynaTAC аккумулятор, который проработает более часа в режиме разговора, в то время как ограничения мощности означали, что диапазон передачи телефона будет не таким уж большим.

Именно поэтому Motorola выпустила серию мобильных телефонов с большими батарейными блоками и проводами. Благодаря этому телефоны смогли работать гораздо дольше на одном заряде, а также использовать большую внешнюю антенну для большей дальности приема/передачи. Многие клиенты использовали их в качестве автомобильных телефонов, подключенных к разъему прикуривателя.

 

Motorola MicroTAC 9800X (1989)

В 1989 году Motorola выпустила свой первый «флип-телефон» MicroTAC 9800x. На момент выпуска MicroTAC был самым легким и маленьким мобильным телефоном на рынке. Улучшения в технологии батареи и миниатюризации схемы сократили его общий размер и вес. Ключевое нововведение заключалось в том, что часть телефона складывалась, что сделало его почти идеальным для носки в кармане или же сумке.

 

Motorola 2900 (1994)

К началу 1990-х годов Motorola все еще производила линейку автомобильных телефонов (например, 2900), которые многие в то время называли «телефоны с сумками». Сумка содержала трансивер и аккумулятор. Можно было носить сумку на плече, но внушительная масса в основном ограничивала использование телефона внутри автомобилей.

Даже в 1990-х годах такие телефоны с сумками оставались популярными из-за более длительного времени разговора и дальности передачи. Эти особенности оказались важными в те дни, когда охват сотовой связью был не так широко распространен, как сегодня.

 

Motorola Flare (1995)

В 1995 году Motorola выпустила мобильный телефон Flare, который стал одним из первых телефонов компании, продаваемый потребителям за пределами обычной бизнес-клиентской базы. Это был также один из первых телефонов Motorola в стиле «candybar» (моноблок), другими словами в виде крошечного компактного карманного блока.

К этому моменту в 1990-х годах цифровые сотовые сети GSM позволяли выходить в Интернет и заменили более ранний стандарт аналоговых сотовых телефонов 1G. GSM предоставлял более высокую скорость передачи, цифровые методы сжатия звука, а также конфиденциальность от случайного радиоподслушивания.

 

Motorola StarTAC 85 (1996)

Мы уже видели первый флип-телефон Motorola, но StarTAC 85, выпущенный в 1996 году, превратил концепцию складывания в первый дизайн мобильного телефона «раскладушка». При складывании StarTAC 85 был невероятно маленьким и карманным. После выхода телефона появились подражатели, и дизайн раскладушки стал распространенным вариантом сотового телефона до появления смартфонов спустя около десять лет.

Источник: Medium

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads