O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Что такое «водонепроницаемость» телефона и какая она бывает

03 августа 2018, 23:42 | Darth Vader [3464]
Может ли ваше устройство выдержать погружение в бассейн? От чего это зависит?
Что такое «водонепроницаемость» телефона и какая она бывает

На сегодняшний день большинство смартфонов высокого класса имеют защиту от попадания воды и пыли. Слово «водонепроницаемый», используемое к различным устройствам, может означать все что угодно. Существуют различные классификации водонепроницаемости в технике, о которых я и собираюсь вам рассказать.

 

Шкала IP

Наиболее распространенным способом сертификации и количественной оценки того, насколько устойчивым является гаджет, когда речь заходит о воде, является рейтинг Ingress Protection (защиты от проникновения), который обычно звучит как «IP», за которым следуют две цифры. Эта шкала исходит от Международной электротехнической комиссии (International Electrotechnical commission — IEC), штаб-квартира которой находится в Женеве, Швейцария.

Первое число, которое используется в названии, говорит о сопротивлении устройства твердым частицам. Градация идет от 1 до 6. Цифра «1» означает полное отсутствие защиты, а «6» показывает, что устройство герметично настолько, чтобы полностью предотвратить попадание пыли внутрь. Бренды обычно не рекламируют этот номер, если это не пять или шесть.

Второй номер — это водоустойчивая оценка. Все немного становится запутанным, потому что шкала может относиться к способности устройства выдерживать струи воды, а также его способность выживать под водой на различной глубине. Наиболее типичные оценки, которые вы увидите, когда дело доходит до гидроизоляции —  IPХ7 и IPХ8, которые конкретно связаны с погружением в воду.

Для примера, устройства с рейтингом IPX7 могут выдержать 30 минут на глубине до метра. Однако гаджеты с защитой IPХ8 имеют более переменные критерии тестирования, поэтому организация сертификации и производитель соглашаются на параметрах испытания, оперируя понятиями времени и глубины. Когда вы копаетесь в спецификациях водонепроницаемого устройства с рейтингом IPX8, вы обычно найдете определенную глубину (обычно более 3 метра) и продолжительность, с которой он может справиться.

 

NEMA

Национальная ассоциация производителей электрооборудования (National Electrical Manufacturers Association или NEMA) является североамериканской организацией, которая также оценивает электронику по их способности предотвращать попадание повреждающих материалов. Эти рейтинги, однако, как правило, появляются в промышленном оборудовании, а не в таких кстройствах, как смартфоны.

 

Водонепроницаемый vs водостойкий vs брызгозащищенный

Как правило, «водонепроницаемый» означает, что ваше устройство может выдержать полное погружение в воду, но есть и другие классификации, такие как «брызгозащищенный», «погодостойкий» и «водостойкий», которые могут немного запутать пользователя в отношении прочности.

Водонепроницаемость имеет особое значение в мире часов, где есть различные уровни защиты от проникновения, изложенные в руководстве под названием ISO 22810:2010.

За пределами часового мира вся номенклатура уровней водонепроницаемости не так специфична. Фактически, в то время как большинство людей называют новые iPhone «водонепроницаемыми», их рейтинг IP67 означает, что они защищен от пыли и могут выдержать не длительное погружение в воду. Но телефон не предназначен для длительного пребывание в воде и на большой глубине, больше 1 метра.

Как правило, можно с уверенностью предположить, что гаджеты, продаваемые как «водостойкие», «атмосферостойкие», «брызгозащищенные» или что-либо другое, кроме «водонепроницаемого», не должны погружаться в воду, если вы можете этого избежать.

 

Что делать, если устройство повреждено водой?

iFixit имеет пошаговое руководство по ремонту вашей электроники, если вы не против ее вскрыть, что в большинстве случаев является единственным способом борьбы с долговременным коррозионным повреждением. Сама вода, как правило, не является проблемой, но минералы и другие соединения в воде проводят электричество, что может навредить вашему устройству.

Для начала следует выключить телефон, так как даже маленький электрический импульс, передающийся через капельки воды, может испортить микросхему. После этого надо вынуть из устройства аккумулятор, если это возможно, Sim-карту и карту памяти. Не надо пытаться высушить телефон феном, это может только навредить. Для этого вы можете погрузить его во что-то с абсорбирующими свойствами. Эксперты спорят об эффективности этого шага, но это, скорее всего, не повредит. Для этого отлично подойдет рис. Если все это не поможет, следует обратиться в сервисный центр для более профессиональной помощи.

Источник: Popular Science

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads