O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Планшеты мертвы

03 апреля 2016, 18:32 | Ромейн Диллет (Romain Dillet) [3642]
В 2010 году планшеты обещали нам революцию. Apple выдала первый iPad, Samsung работала над Galaxy Tab, многие другие компании тоже собирались наводнить рынок Android-планшетами. Но вот прошло шесть лет, и на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне нет ни одного планшета. И компании, и потребители махнули на них рукой. Планшеты мертвы.
Планшеты мертвы

Конечно, если уж совсем честно, парочку-другую планшетов еще можно найти в конференц-центре на Fira Gran Via. Зато Apple, лидер рынка планшетов, на MWC вообще не приехала. Вполне можно констатировать, что самсунги и эл-джи мира электроники больше не видят у планшетов будущего.

Так, Samsung, Sony, HTC и LG не сделали никаких анонсов планшетов. На их конференциях планшеты даже не упоминались. Планшеты стали неинтересны не только потребителю, но и крупным производителям техники, которые перестали выпускать новинки для этого рынка.

Да, Lenovo выпустила несколько дешевых Android-планшетов, но никто, кажется, этого не заметил. Huawei представила MateBook, но формально это не планшет, а устройство типа Surface Pro с Windows 10 для ноутбуков.

А ведь так было не всегда. Помните, сколько восторгов собирал Nexus 7?

Сейчас мне сложно вспомнить самые последние флагманские Android-планшеты от крупнейших производителей. Поискав немного в Интернете, я вижу, что наиболее интересны здесь Samsung Galaxy Tab S2, LG G Pad II и Sony Xperia Z4 Tablet. Все были выпущены в прошлом году.

Смогу ли я сказать, какой из них самый лучший? Не смогу.

Падение популярности планшетов объясняется несколькими причинами. Во-первых, они превратились в однородный товар. Сегодня можно найти десятки нормальных планшетов по цене до $200. У разных Android-планшетов просто нет отличительных факторов. Как следствие, компании не зарабатывают на них деньги.

Во-вторых, велика вероятность, что у вас уже есть планшет и он отлично работает. Менять его на новый просто нет смысла. Наверняка на нем работают Netflix, Facebook и Kindle, есть браузер и электронная почта. Цикл обновления планшетов увеличился, и больше нет смысла обращать внимание на сверкающие новинки.

В-третьих, телефоны становятся больше. LG G5 (с 5,3-дюймовым дисплеем) и Samsung Galaxy S7 (5,1 д.) – вот два самых интересных флагманских телефона, представленных на Всемирном мобильном конгрессе. У первого Samsung Galaxy Note был 5,3-дюймовый дисплей, и на тот момент он считался планшетофоном. Сегодня это был бы телефон средних размеров. Большой телефон – новая норма, и сегодня все активно используют их для общения и всего того, что раньше делали бы на планшете.

Я сам замечаю, что все чаще использую телефон, хотя под рукой iPad. С одним устройством просто легче работать, чем с двумя. На iPhone я читаю больше, чем на любом другом устройстве. Я писал на нем статьи, потому что привык к маленькой клавиатуре.

Поэтому стоит посмотреть в лицо правде. Планшеты хорошо начали, но перспективы у них нет. iPad пока продается хорошо, но Apple уже активно пытается дифференцировать iPad от iPhone, создавая по сути ноутбук нового поколения.

Возможно, iPad лучше всех вышеупомянутых Android-планшетов. Pixel C – планшет неплохой, но в Play Store мало приложений, оптимизированных для планшетов. Это позволяет понять, почему столь интересен iPad.

Но планшеты еще могут вернуться. Для этого они должны хорошо заменять ноутбуки, графические планшеты для художников или что-то еще. Но что-то должно поменяться, и как можно быстрее. Те планшеты, что у нас сейчас, лишний раз доказывают, что у смартфона нет альтернатив.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html