O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

Как правильно выбрать аккумулятор для автомобиля?

26 августа 2021, 10:38 |

Выбор аккумулятора - задача чрезвычайно серьезная. От него зависит бесперебойная работа автомобиля, его внешний вид и, самое главное, безопасность. Все эти факторы делают вопрос выбора аккумулятора, особенно в нашем нестабильном климате, весьма актуальным.

Мы попытаемся помочь вам найти ответ на этот вопрос. Если вы не знаете как підібрати акумулятор по марці авто доверьтесь советам экспертов. 

Что влияет на долговечность аккумулятора?

Прежде всего, следует помнить, что аккумуляторная батарея хоть и является простым устройством, но от этого не становится менее хрупкой. Так, например, она может со временем выйти из строя из-за неправильного ухода или несвоевременной замены.

В результате у вас будет работать либо только половина емкости аккумулятора, либо вообще не будет ничего работать (отключится электрогенератор и т. д.). Чтобы предотвратить такие случаи, вы должны знать, почему ваш аккумулятор вышел из строя и как правильно ухаживать за ним.

Как определить, когда аккумулятор пора менять?

Прежде всего, это можно сделать по уровню заряда батареи. Существует определенная норма (в зависимости от марки и модели), когда в аккумуляторе уже должен оставаться минимум 20% заряда. Однако, если вы заметили, что ваш источник питания работает стабильно более 60 дней, то вам следует подумать о его замене.

  • Если говорить языком ученых, то аккумулятор – это устройство для накопления электрического тока. В основе его лежат свинцово-кислотные электролиты.
  • У любого автомобиля в процессе эксплуатации постепенно снижается емкость аккумулятора, поэтому если авто долго стоит без движения, ему нужна подзарядка.
  • И если раньше для этого требовалось несколько часов, то сейчас время значительно уменьшилось.

По этой причине важно знать, как правильно обслуживать аккумуляторную батарею.

Как определить мощность аккумуляторной батареи?

Сегодня на рынке можно найти большое количество зарядных устройств. Поэтому выбор такого устройства – не самый легкий процесс. В первую очередь нужно определиться с его назначением, учитывая то, что при длительном простое автомобиля в зимнее время года аккумулятор может разрядиться. Кроме того, если вы приобрели новый автомобиль, то также стоит обратить внимание на тип аккумулятора, который должен соответствовать автомобилю. Для начала нужно разобраться, как же определяют мощность аккумулятора. Она обозначается в ваттах (Вт).