O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

Почему стоит перейти на 4G: мнение экспертов

2 сентября 2019, 19:42 |

Мобильный интернет стандарта LTE сейчас самый востребованный: быстрое и качественное покрытие 4G на территории Украины динамично растет. Однако, большая часть украинцев все еще пользуются предыдущим стандартом — 2G или 3G, поскольку высокоскоростное соединение недоступно в сельской местности и на междугородных трассах. Специалисты компании «Киевстар» рассказали, почему стоит перейти на новую технологию, даже несмотря на трудности подключения.

Преимущества 4G

Мобильный интернет нового поколения имеет более высокие показатели скорости и надежности соединения. Также эксперты объяснили, что изменился подход к формированию пакетов данных для передачи, то есть новшества несут принципиальные отличия от предыдущего поколения связи 3G.

На практике для пользователей это означает следующие преимущества:

  • ускорение загрузки медиа (видео, аудио файлов, изображений) в 5-10 раз;
  • можно пользоваться интернетом во время движения, например, в автомобиле или поезде (раньше подключение замедлялось или срывалось);
  • снизилась задержка сигнала для игр и приложений, так называемый пинг, из-за которого реакция игроков задерживается, совершаются ошибки, а во время видеострима изображение и/или звук тормозят или пропадают.

Решение этих трех проблем позволило улучшить работу мобильного интернета, который является единственной альтернативой беспроводного подключения вай-фай.

Как перейти на 4G

Чтобы пользоваться мобильным скоростным интернетом, нужно выполнить несколько пунктов:

  • Устройство должно поддерживать стандарт 4G.
  • Сим-карта должна быть совместима с 4G.
  • В тарифный пакет включен объем трафика с данным стандартом.

«Прежде чем подключиться к сети 4G, нужно убедиться, что все пункты соблюдены. Сделать это, будучи абонентом «Киевстар», очень просто — нужно отправить код *245*4# для проверки сим-карты и *245*5# для проверки смартфона», — рассказали эксперты компании.

Как видите, чтобы перейти на LTE (4G), достаточно обменять существующую сим-карту на симку нового образца с сохранением номера. Это можно сделать в сервисных центрах вашего мобильного оператора и магазинах партнеров.

Что будет с покрытием 4G в ближайшем будущем

Эксперты прогнозируют постепенный, но скорый переход всей страны на новый стандарт. Этому способствуют разные факторы, в том числе — указ Президента Украины о поддержке 3G и 4G интернета и выделения им дополнительного частотного диапазона. Таким образом, ведущие операторы смогут расширить покрытие и обновить существующее оборудование на базовых станциях очень скоро.

Это означает, что скоростной мобильный интернет станет доступен жителям сельской местности, а также всем, кто подключается к сети в дороге или на природе. Вместо распространенного сейчас устаревшего стандарта 2G появится скоростной интернет в мобильном устройстве, без сбоев и задержек, со скоростью в 5-10 раз больше предыдущего.

Подключайтесь к новому мобильному интернету уже сейчас, чтобы пользоваться быстрым и надежным подключением для загрузки своих медиа и общения!