O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

Macbook - когда ремонтировать, а когда заменить?

22 апреля 2021, 12:47 | Roter
Несмотря на то, что Apple заботится о высоком качестве и надежности предлагаемых решений, в случае с MacBook (как и в случае с любым типом электроники) сложно полностью исключить риск сбоев и отказов оборудования. Стоит ли ремонтировать и заменять комплектующие MacBook? В каких ситуациях необходимо задуматься о замене оборудования на новое?

Основные неисправности Macbook

При использовании практически всех устройств необходимо учитывать возможность выхода из строя отдельных компонентов, а также их естественный износ. Со временем может потребоваться заменить некоторые части MacBook, например, шлейфы, клавиатуру или жесткий диск.

Очень часто замена шлейфа является решением проблемы с работой тачпада. Что немаловажно, устранение возникшего дефекта (каким бы он ни был) позволяет не только в дальнейшем использовать все возможности оборудования, но и влияет на его цену в случае продажи.

Батарея также является элементом, который подвержен износу. Будь-то аккумулятор MacBook Air 13 или аккумулятор MacBook Pro 15, эти комплектующие со временем теряют свою эффективность, что существенно влияет на комфорт использования устройства в различных условиях. Более короткое время автономной работы ограничивает мобильность, что чрезвычайно важно для всех типов ноутбуков.

Нередко причиной отсутствия питания является нерабочий блок питания Apple. Обычно зарядные устройства выходят из строя после скачка напряжения в сети и нуждаются в замене. Найти новый адаптер для Macbook можно здесь https://www.aks.ua/catalog/zaryadnoye-ustroistvo-noutbuk/brend-noutbuka/apple.

Ремонт и замена поврежденного элемента позволяет подарить оборудованию «вторую жизнь», особенно в ситуации, когда остальные компоненты MacBook находятся в полном рабочем состоянии.

Ноутбуки, используемые в различных условиях, подвергаются различным механическим воздействиям, таким как затопление или падение. Однако стоит помнить, что возникновение досадной поломки не влечет за собой обязательную покупку нового оборудования. Профессиональные услуги позволяют спасти ноутбук после затопления, а также заменить корпус или избавиться от последствий неожиданного падения.

Ремонт или замена оборудования?

Однозначно ответить на вопрос сложно. MacBook - это не самое дешевое устройство, но в случае его выхода из строя стоит задуматься, выгоден ли ремонт. На общую стоимость услуг в сервисном центре влияет тип неисправности, модель оборудования, а также качество деталей MacBook. При рассмотрении вопроса о ремонте или замене оборудования стоит учитывать расходы, связанные с каждым из этих решений.