O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

Для чего нужен беспроводной инфракрасный датчик движения?

19 августа 2021, 09:57 |

Датчик движения, а также и освещенности – это датчик, который реагирует на изменение температуры в помещении и на движение в комнате. Эти датчики предназначены для автоматического включения освещения при появлении человека, открывания двери или окна, и выключения света после его ухода.

Выбирая датчики ajax вы можете быть уверены в их надежности и точности срабатывания.

В чем преимущества перед другими датчиками?

Инфракрасный датчик имеет ряд преимуществ перед классическими датчиками, установленными на стене:

  • не требуется прокладка дополнительных коммуникаций (кабеля); не нужно сверлить отверстия в стене (датчики монтируются в стену);
  • экономия электроэнергии при работе осветительного оборудования;
  • нет необходимости постоянно менять батарейки, так как питание данного типа датчиков производится солнечной батареей (для солнечных батарей существуют специальные аккумуляторные блоки питания).

Лучшим вариантом будет использование аккумулятора. Обычно датчик подключается к сети 220в с помощью специального шнура, который идет в комплекте. Есть два режима работы датчика. Первый — это когда датчик находится в режиме ожидания, а второй – когда он работает.

Как выбрать датчик движения для квартиры, дачи или офиса?

При выборе прибора необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  1. Тип датчика. Есть два типа: с датчиком освещенности; с датчиком движения. Первый тип позволяет экономить на электроэнергии только в светлое время суток. Второй тип позволяет сэкономить на энергопотреблении в любое время суток при использовании датчика движения.
  2. Рабочее напряжение. Это очень важный параметр, на который нужно обратить внимание, если датчик будет питаться от сети.
  3. Наличие датчика освещенности. Он определяет время суток, в которое включается свет. Если этот датчик отсутствует, то датчик движения не будет реагировать на движение человека, и свет будет включаться автоматически при наступлении темного времени суток.
  4. Рабочая температура. Этот параметр влияет на срок службы прибора. Чем ниже температура, тем меньше срок службы.
  5. Количество зон и расстояние до них. Количество зон зависит от того, какой тип сигнала передается в датчик.

Датчик предназначен для включения и отключения нагрузки в том случае, когда в зоне его действия появляется какой-либо движущийся объект. При этом не важно, к какому именно типу относится данный объект, это может быть и простой человек, и кошка, и собака.

После того, как вы установили датчик, не забывайте о том, что необходимо периодически проверять его работоспособность. Если его включить в сеть, то, в большинстве случаев, он выйдет из строя. Чтобы этого не случилось, необходимо подключить датчик к питанию, только при выключенном освещении. Не стоит использовать для питания датчика сеть 220в, потому что в таком случае датчик будет постоянно включаться и выключаться.