O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

Что такое CRM-система и какие от неё преимущества

9 января 2021, 10:28 |

SRM система — это специальное программное обеспечение, которое позволяет взаимодействовать с клиентами в автоматическом режиме. С помощью данной программы можно отладить стратегию общения с потребителями, настроить систему маркетинга, улучшить обслуживание клиентов, благодаря чему повысится уровень продаж и увеличится прибыль.

Также можно эффективно оптимизировать все инструменты бизнеса и рассчитать потенциальные результаты работы.

Главной идеей этой системы взаимодействия является теория о том, что клиент - это основное лицо в любом бизнесе. Главная задача любой компании - это полное удовлетворение потребностей клиента путём улучшения качества обслуживания и предоставляемых товаров или услуг. Для выполнения данной задачи необходимо выполнять правильную рекламную компанию, качественно оказывать услуги и постоянно поддерживать связь с клиентами.

CRM-система полностью анализирует данные о клиентах и поставщиках, и сохраняет их. На основе полученных данных формируется уникальная стратегия взаимодействия с клиентами в данном рыночном секторе. Говоря простым языком - данная система помогает руководителю предприятия в полной мере следить за развитием своего бизнеса. Ошибка человеческого фактора полностью исключается. Взаимодействие с клиентами становится идеальным.

q-media-crm1.jpg

Виды CRM-систем

Все системы делятся на несколько видов. Важно понимать, какой именно инструмент вам нужен и какие цели он выполняет.

Разновидности по выполняемым задачам:

  1. Система управления продажами.
  2. Система управления рекламой.
  3. Система управления взаимодействием с клиентами.

Разновидности по степени обработки информации:

  1. Операционная система. Регистрирует информацию о различных событиях, других компаниях, проектах, клиентах и поставщиках. Помимо этого обеспечивает быстрый доступ ко всем имеющимся данным.
  2. Аналитическая система. Позволяет составлять отчёты и анализировать информацию.
  3. Коллаборативная система. Обеспечивает должный уровень взаимодействия с потребителями. Позволяет достичь нужного уровня довольства клиента, при котором он сможет положительно влиять на компанию. Всевозможные опросы, PUSH-уведомления, смс-рассылки, рассылки на электронную почту и прочие инструменты дают положительный результат.

Заключение

SRM-системы устанавливаются в первую очередь для увеличения прибыли. Для этого есть масса инструментов, с помощью которых можно добиться нужного результата. При правильном использовании данного механизма можно значительно повысить эффективность предприятия. Следует понимать, что с такой системой нужно уметь работать. Желательно иметь собственного специалиста узкого профиля или самостоятельно досконально разобраться.

В любом случае это современный и эффективный инструмент, к которому обращаются все амбициозные компании. Если вы желаете быть конкурентноспособным и иметь положительную репутацию среди клиентов - внедряйте CRM