O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

Рейтинг бирж криптовалют: где лучше торговать

15 декабря 2021, 12:07 |
Добыча и продажа криптовалют — один из самых распространённых сейчас способов заработка. Есть много бирж, на которых можно это делать, и они отличаются по условиям.

Это и количество доступных к продаже и приобретению криптовалют, и минимальные депозиты, и способы пополнения и вывода средств. Чтобы узнать о них, нужно узнать текущий рейтинг бирж криптовалют, в котором отражены эти условия.

Как выбрать биржу

Чтобы принять решение о том, где открывать счёт, надо обратить внимание на несколько моментов:

  • чем торгуют: только распространёнными монетами или есть и менее известные активы
  • как можно пополнить счёт и вывести средства, какие условия верификации
  • как давно работает компания
  • какие отзывы оставляют о бирже пользователи
  • какие счета возможно открывать: только реальный или есть ещё и демо

Последний пункт существенен не для всех, но начинающим трейдерам может пригодиться демо. Впрочем, на криптобиржах редко открывают такой тип счёта, и доступен он далеко не везде.

Доступные активы

Какие-то биржи предлагают только самые известные и дорогие криптовалюты. Другие же добавляют в свои списки и сравнительно новые, малоизвестные монеты. Если вам легче торговать первыми — это не имеет особого значения, для торговли новыми активами выбор бирж становится уже меньше.

Средства и верификация

Способы пополнения депозита и вывода средств у каждой компании разные. В основном это банковские карты плюс несколько электронных кошельков. Выбирайте то, что подходит вам.

Обратите внимание на условия верификации. Большинство бирж требует её для вывода средств. Обычно нужно загрузить скан или фото паспорта и подождать ответа. Если вам отказано, об этом также уведомят, указав причину.

Время работы биржи

Больше доверия вызывают сайты, которые успешно работают уже несколько лет. Новые сайты пока не успели себя зарекомендовать, и пользователей у них ещё мало. В любом случае, для того, чтобы понять, что собой представляет биржа, требуется как минимум год — два.

Отзывы

Ещё одна вещь, на которую надо обратить внимание. О старых биржах — таких, как Binance, Bitfinex или Huobi — вы найдёте больше отзывов, чем о новых проектах. Смотрите на те, о которых позитивных отзывов больше, чем негативных, но избегайте тех, где отрицательных мнений нет вовсе (скорее всего они удаляются) или, наоборот, упоминаются серьёзные недостатки (не выводятся деньги, завышенный/заниженный курс и т.д.).