O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

Особенности системы Microsoft Windows 10 Home

25 декабря 2021, 18:26 |
Несколько лет назад Microsoft представила новую версию операционной системы Windows. Она получила номер 10 и поначалу распространялась бесплатно среди пользователей систем 7 и 8.

Сейчас есть возможность приобрести лицензионную систему Windows 10 платно, и одной из распространённых версий, которые часто выбирают пользователи, стала домашняя (Home). Каковы её особенности и преимущества перед другими конфигурациями и системами Windows?

Отличительные особенности Windows 10 Home

Она может использоваться в различных устройствах, не только на ПК. Система подходит для обычных компьютеров, серверов, а также телефонов, планшетов и даже телевизоров.

В этой версии появилось несколько важных изменений интерфейса:

  • добавилась поддержка сенсорных экранов, благодаря чему система стала доступна для мобильных устройств;
  • также новая система поддерживает экраны с изображением качества 4K и 8K (теперь список устройств пополнился телевизорами);
  • вернулась на привычное место кнопка "Пуск", и теперь, в отличие от предыдущих версий, в меню добавился поиск и список имеющихся на устройстве приложений (а не только тех, что недавно запускались);
  • есть возможность создать несколько рабочих столов для различных групп приложений.

Для большинства пользователей microsoft windows 10 home будет самой подходящей версией системы: в ней есть не все функции, но те, которые здесь отсутствуют и есть в более продвинутой конфигурации Pro - в основном предназначены для работы и бизнеса.

Остальных же функций достаточно, чтобы использовать компьютер или другое устройство с комфортом. Это и удобный голосовой помощник для поиска, и автоматические обновления установленных программ, и надёжные системы безопасности. В отличие от более ранних систем Windows, эту можно установить не только на ПК.

Что нужно учесть при установке системы

Чтобы Windows 10 Home работала на устройстве полноценно, нужно будет после приобретения её активировать. Установить можно несколькими способами - через загрузочную флэшку или с помощью специализированных программ.

Работая на этой системе, будьте внимательны при поиске необходимого вам ПО - некоторые иконки выглядят так же, как и в старых версиях, у других же - новый дизайн.

Часть приложений в зависимости от страны проживания могут работать с ограничениями. Но таких приложений очень мало, и они требуются пользователю довольно редко.