O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

Как использовать индикатор RSI

31 марта 2022, 10:44 |
Индикаторы и осцилляторы - распространённые помощники трейдера, которые часто служат основой для торговых систем и стратегий. Какие-то встроены в терминал, другие можно скачать из интернета.

Один из "базовых" индикаторов - RSI, индекс относительной силы. Его можно увидеть в терминалах MetaTrader 4 и 5, веб-терминалах различных брокеров. Он популярен у трейдеров - этот осциллятор прост в пользовании, его легко понять.

История индикатора

В 1978 году в одном из посвящённых биржевой торговле американских журналов появилась статья о новом индикаторе. Автором его был трейдер Уэллс Уайлдер, уже к тому времени ставший известным. Позднее он написал книгу, где полностью раскрыл алгоритм работы RSI. После этого осциллятор стал частью торговых систем множества трейдеров и остаётся популярным до сих пор.

Как использовать RSI в своей торговле

Устанавливается он под графиком, в так называемом "подвале". Есть некий диапазон, в котором цена держится большую часть времени. На графике RSI она принимает вид ломаной линии. Иногда эта линия выходит за верхнюю или нижнюю черту. Это означает перекупленность либо перепроданность, что, в свою очередь, свидетельствует о скором откате.

У большинства дилинговых центров этот индикатор присутствует в списке инструментов, потому вы легко сможете применять системы, основанные на RSI. К примеру, торговать можно здесь или у других проверенных брокеров.

Различные торговые системы

Стоит понимать, что расположение линии над или под основным диапазоном не является однозначным сигналом для входа в сделку. Некоторые руководствуются при входе показаниями других индикаторов, кто-то - паттернами или расположением цены близ уровней.

Распространённый подход - сделки при появлении дивергенции: это расхождение в графике цены и показаниях индикатора. Например, на графике наблюдается явный повышательный (бычий) тренд, при этом RSI показывает во время одного из пиков цены, что прошлый пик не пробит. Это означает, что у актива уже нет потенциала на повышение и он может если не развернуться вниз, то откатить - точно.

Множество трейдеров считает дивергенцию самым надёжным сигналом как RSI, так и других осцилляторов, таких, как Stochastic или MACD. Есть и другие подходы к торговле с RSI - выход из зон перекупленности или перепроданности, сочетание сигнала индикатора с паттернами price action или подходом к уровням.