O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

Метавселенная (Metaverse): характеристики и происхождение проекта

4 мая 2022, 10:15 |

Metaverse – это флагманский проект 2021 года, основанный на совместном использовании инновационной дополненной реальности, которая позволяет пользователям подключаться к сети с помощью трехмерных устройств и взаимодействовать друг с другом посредством виртуальных аватаров.

С тех пор как Марк Цукерберг заявил, что хочет изменить название своей компании, Facebook, на Meta Platforms Inc. (сокращенно Meta), внимание инвесторов сразу же обратилось на огромный потенциал Crypto Metaverse, и популярность токенов, связанных с проектом, внезапно взорвалась, увеличив их стоимость на 100%. Что такое Metaverse и как создавался этот проект?

626fdbbaaf2e9.jpg

Что такое Метавселенная?

Многие задаются вопросом, что же такое Metaverse https://academy.aax.com/ru/hto-takoe-metavselennaia/ если кратко, то это полностью цифровой мир, в котором люди имеют возможность взаимодействовать с другими пользователями с помощью персонального аватара, подключаясь к этому пространству дополненной реальности через умные очки, шлемы, визоры виртуальной реальности, костюмы и перчатки, оснащенные сенсорными датчиками. Этот невероятный проект является настоящей эволюцией Интернета и преемником мобильной сети, который призван разрушить двухмерность последней, позволяя пользователям получить доступ к новому и увлекательному трехмерному виртуальному миру.

Социальные взаимодействия, благодаря Metaverse, смогут развиваться полностью виртуальным образом, позволяя пользователям развивать настоящую двойную жизнь. Как неоднократно заявлял Цукерберг, у Metaverse не будет руководителей или владельцев: она задумана как свободное, открытое и взаимодействующее пространство, цель которого – обеспечить более простое и оперативное сотрудничество между компаниями, разработчиками, создателями и политическими деятелями. Эти удивительные новые технологии также позволят перенести пять чувств (зрение, осязание, обоняние, слух и вкус) в Метавселенную и использовать их с помощью собственного виртуального аватара.

Благодаря своему потенциалу, Metaverse открывает новые границы и перспективы не только для жизни, но и, прежде всего, для рынка. Частные лица и компании смогут работать на финансовом рынке Метавселенной, покупая и продавая товары и услуги в любом экономическом секторе, который существует в настоящее время, и, возможно, создавая новые.

Происхождение проекта

Термин Metaverse был введен в 1992 году писателем Нилом Стивенсоном, который придумал это слово для обозначения цифрового мира, в котором главный герой его романа Snow Crash передвигался с помощью аватара. Second Life была первой реальной платформой дополненной реальности, открытой для публики, которая за очень короткое время привлекла миллиарды пользователей, позволяя им исследовать и виртуально жить своего рода второй жизнью. Его успех снизился с появлением социальных сетей, которые позволяли гораздо более непосредственно и менее инклюзивно взаимодействовать в обществе.

Сегодня Metaverse понимается как виртуальное пространство, полезное для оптимизации различных аспектов повседневной жизни, как личной, так и профессиональной, позволяющее пользователям экономить огромное количество времени и денег (например, любой человек может встретиться с коллегами по работе, не организуя встречу в физическом месте, а используя виртуальное). Эта перспектива также открывает безграничные возможности для мира маркетинга.

Игровые ощущения в настоящее время являются самыми популярными, а благодаря новой технологии они достигают своего максимального выражения. Можно не только общаться и взаимодействовать с другими пользователями/игроками с помощью трехмерных аватаров, но и монетизировать свою деятельность в интернете, получая реальный доход. Блокчейн и сети NFT – любимые финансовые инструменты Метавселенной, а в следующей нашей публикации мы поговорим о том как  купить биткоин на AAX, на Бинанс и других популярных криптобиржах. Следите за нашими статьями.