O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

Серверы Minecraft: что это такое, особенности и как создать

1 июля 2022, 21:26 |

Разработчики игры Minecraft в релизе 1.3.1 запустили сервер для одиночной игры. Теперь любой пользователь может запустить свой сервер, то есть по сути создать мир со своими правилами и особенностями, после чего пригласить туда других игроков.

Это отличная возможность поиграть в Minecraft с друзьями, знакомыми или родственниками. Также можно присоединиться и к уже существующим серверам Minecraft, найти которые можно на площадке mineserv.top.

В чем особенности игрового процесса на сервере

Игровой процесс почти такой же, что и в одиночном режиме. Есть 4 основные режима игры Minecraft: выживание, приключение, творчество и наблюдение. При создании сервера и приглашении туда других игроков вы можете указать какой-нибудь один режим - тогда все присоединившиеся пользователи автоматически будут играть в установленном режиме. При желании вы можете указывать определенные режимы для конкретных игроков.

Еще при создании сервера у вас есть возможность включить такой режим, как "Хардкор". Его особенностью является то, что игрок не сможет вступить в игру после поражения - то есть первая же смерть становится последней. Он может вновь вступить в игру только с началом следующего раунда. В режиме "Хардкор" игрок после смерти становится наблюдателем.

Стоит ли создавать собственный сервер

Создать собственный сервер и приглашать туда других игроков можно, но для этого вам нужно хотя бы немного понимать что-нибудь в области сетей.

При создании сервера помните о следующих правилах:

  • если сервер будет располагаться на вашем компьютере, то последний должен иметь достаточную мощность: 2 ядра на процессоре и минимум 2 Гб "оперативки";
  • если ваш компьютер слабый, то вы все равно сможете создать сервер - но поиграть там могут небольшое количество игроков;
  • не играйте на компьютере, на котором стоит сервер. Для игры берите другое устройство, а для сервера - другое.

Как присоединиться к другим игрокам

Если вы не можете создать сервер или ваше оборудование слабое, то можете рассмотреть возможность подключения к другим серверам. Последних в игре очень много. Для выбора подходящего сервера на Minecraft вы можете воспользоваться онлайн-сервисом Mineserv. На сайте вы можете совершать поиск серверов по IP-адресу, а также по множеству других параметров. Для этого на странице сервиса есть удобный фильтр, который предлагает большое количество настроек. Можно совершать поиск по модам, плагинам, мини-играм и пр.