O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

Гиперконвергентные платформы: особенности российской виртуализации на примере vStack

3 сентября 2022, 11:24 |

Сегодня гиперконвергентные платформы стали пользоваться очень большой популярностью в разных сферах бизнеса. Они востребованы в банковских учреждениях, образовательных заведениях, компаниях-провайдерах IT-решений и пр.

На сегодняшний день одним из лучших гиперrонвергентных платформ является vStack. В статье рассмотрим, что представляют собой подобные платформы, каковы их преимущества и где применяются. Расскажем о гиперконвергентных платформах на примере российской виртуализации vStack.

В чем особенности гиперконвергентных платформ

Это такая система, в которой на единой платформе находятся системы управления сетями, средства для хранения данных и вычислительные мощности. В такой системе нет принципа разделения узлов - каждый узел обеспечивает функционирование всех трех слоев одновременно.

Чтобы понять особенности гиперконвергентной платформы, необходимо сравнить ее с традиционной, то есть конвергентной платформой:

  • классическая инфраструктура (она же конвергентная) содержит большое количество устройств, каждое из которых выполняет определенную функцию: хранение данных, нетворкинг и пр. Поэтому управлять такой системой сложно, для этого придется нанимать целый штат сотрудников;
  • гиперконвергентная инфраструктура состоит из одной платформы, на которой сосредоточены все необходимые компоненты , то есть все основные рои консолидируются в одном кластере. За счет этого упрощается конструкция - управлять такой системой гораздо легче.

В чем преимущества гиперконвергентной платформы

Есть большое количество преимуществ. Например, vStack предлагает бизнесу следующие достоинства:

  • оптимизируются затраты на оборудование, что обеспечивается сильным упрощением инфраструктуры;
  • снижаются затраты на штат IT специалистов, что также обеспечивается упрощением системы;
  • исчезает зависимости от вендора аппаратной части, так как управление системой осуществляется из единого окна веб-интерфейса;
  • можно приобрести систему в двух форматах: постоянная лицензия или подписка.

Еще одним несомненным преимуществом является качественное исполнение. Например, платформа vStack имеет собственную ОС на основе FreeBSD, систему хранения данных (файлового типа) ZFS и систему виртуализации (гипервизор) bhyve.

Гиперконвергентная платформа vStack идеально подходит компаниям-провайдерам (например, SaaS-услуг), студиям разработки, организациям, работающим в отрасли e-commerce и пр.