O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

ЧМ-2022: в Катаре используют революционную систему охлаждения стадионов

9 ноября 2022, 12:26 |
Чем ближе старт катарского мундиаля, тем большая эйфория охватывает болельщиков, ожидавших турнир на протяжении долгих четырех с половиной лет.

Многие фанаты спорта намереваются не просто смотреть матчи, но и делать ставки на победителей противостояний. Крупные букмекеры, в том числе фан спорт, обзор которого доступен на Bookmaker Ratings, предлагают акционные ивенты и широкую роспись на поединки чемпионата мира по футболу.

Катарский мундиаль очень интересен не только с точки зрения игры, но и в плане технологических новшеств.

В частности, семь из восьми стадионов, предназначенных для проведения турнира, оборудованы Advanced Cooling Tech, революционной технологией, которая охлаждает атмосферу внутри стадиона.

Да, теперь воздух на стадионе будет иметь оптимальную температуру как для игроков, так и для болельщиков. Единственная арена, на которой не установлена система Advanced Cooling Tech, имеет естественную вентиляцию благодаря своему расположению недалеко от побережья, и не нуждается в охлаждении. Это построенный из транспортных контейнеров «Стадион 974» в Дохе.

Рядом со спортивными сооружениями будет находиться энергоцентр, откуда охлажденная вода по трубопроводу подводится к стадиону. Именно вода вырабатывает холодный воздух, подающийся на игровое поле и места для зрителей.
Болельщики и футболисты впервые в истории спорта столкнутся с подобной технологией.