O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

Как чемпионат мира по футболу стимулирует катарские инновации

16 ноября 2022, 16:33 |
Когда Катар был назван местом проведения главного спортивного события в мире, он подписал ряд амбициозных обещаний — в частности, было заявлено, что всех нас ждет самый высокотехнологичный мундиаль в истории.

А для болельщиков, которые будут не просто смотреть матчи чемпионата мира по футболу, но и делать ставки на результаты поединков, все тоже упростилось донельзя. Сейчас для того, чтобы заключить пари, нужен лишь телефон. А скачать приложение Фонбет для смартфона можно на Meta Ratings.

Претворение обещаний катарской делегации в жизнь оказалось значительным стимулом для инноваций, которые направлены не только на то, чтобы сделать турнир более приятным для болельщиков. В стране хотят, чтобы технологии оказывали минимальное воздействие на окружающую среду, и чтобы они долгие годы приносили пользу людям в Катаре и за его пределами.

В 2009 году Организация по исследованиям и разработкам стран Персидского залива (GORD), базирующаяся в Катарском научно-технологическом парке, разработала стандарты Глобальной системы оценки устойчивости (GSAS) зеленого строительства, которыми руководствовались при проектировании и строительстве восьми стадионов ФИФА в Катаре.

Стандарты GSAS, принятые оргкомитетом и одобренные ФИФА после рассмотрения независимой экспертной группой, оказались эффективными при строительстве стадионов.

На стадионах будет достигнута экономия энергии на 45% по сравнению со спортивными объектами, спроектированными в соответствии со стандартами, установленными Американским обществом инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха. Кроме того, катарские арены будут использовать на 44% меньше воды.

Катарские инновации завоевали даже некоторых скептиков. «Чисто с экологической точки зрения,- признаются в Guardian, где катарский мундиаль нещадно критиковался, - подобного рода планы не только выглядят намного опережающими время, но и является достойным образцом для подражания со стороны европейских и американских инженеров».