O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

Как перенести данные с Андроида на Айфон — пошаговая инструкция

16 марта 2023, 14:26 |
Статистика, собранная сотрудниками компании МТС, показывает, что россияне меняют смартфоны в среднем раз в три года. Причем нередко люди принимают кардинальные решения, переходя от одних операционных систем к другим. Тогда у них возникают определенные проблемы, связанные с передачей информации между двумя отличающимися платформами.

Организовать подобную цифровую транспортировку можно по-разному: через Google Drive, отдельное приложение и специально ПО.

Перенос данных с телефона на телефон — это процедура, выглядящая легкой только в том случае, если речь идет об аппаратах с одинаковыми ОС. Пользователю, желающему отправить пачку картинок, фотографий, приложений, видеороликов, заметок и контактов, скажем, с Android на iPhone, придется озаботиться поиском и подбором особого программного обеспечения.

Часть 1. Передача данных между телефонами с разными операционными системами

В смартфоне буквально сосредоточена часть жизни современного человека. Небольшой гаджет хранит в себе целые наборы важных информационных контейнеров: фотографий с последних отпусков, рабочих таблиц и документов, важных реквизитов для приложений, позволяющих проводить банковские транзакции. Утрата всех перечисленных данных превращается в невероятную катастрофу, вызывающую настоящее и ничем не перекрываемое чувство паники.

Впрочем, обычно информация аккумулируется в надежных местах, без возможности несанкционированной утери. Проблемы начинаются в те моменты, когда люди хотят поменять записывающее устройство — телефон, планшет, компьютер и так далее. Если с более или менее стандартизированными ноутбуками дела обстоят хорошо — применяем флешку или подключаемый по SATA-разъему накопитель, то портативные аппараты становятся неподдельной головной болью.

Неприятность кроется в принципиальных различиях используемых смартфонами операционных систем. Перенести одну-две фотографии с «Андроида» на «Айфон» получится через Bluetooth, но, например, тысяча карточек, дополненных заметками, контактами и музыкальными композициями таким образом не транспортируется. Поэтому людям приходится искать выходы из ситуации — задействовать мессенджеры, облачные хранилища, специализированные приложения и профессиональное ПО.

Часть 2. Как перенести данные с Android на iPhone и обратно — популярные методы

Достаточно сложную проблему переноса данных с «Андроида» на «Айфон» можно решить по-разному. Принципиально разные операционные системы друг с другом свободно взаимодействовать не способны, так что пользователям приходится искать всевозможные выходы из образовавшейся ситуации.

1. Мессенджеры — Telegram или «ВКонтакте»

Первый, наиболее простой способ организации соответствующей транспортировки, заключается в необходимости использования практически любого современного и популярного мессенджера. Такие платформы выступают в роли своеобразных файловых хранилищ — туда можно загружать картинки, фотографии, видеоролики или даже реквизиты контактов, впоследствии скачивая объекты с другого устройства.
Разберем процесс передачи данных на примере Telegram — знаменитого мессенджера от российского предпринимателя и программиста Павла Валерьевича Дурова:

  1. Берем в руки первый аппарат (тот, на котором хранятся ценные сведения), и скачиваем приложение Telegram, воспользовавшись официальным магазином Google Play или AppStore соответственно.
  2. Проходим авторизацию — регистрируем учетную запись с помощью текущего номера. В разделе с актуальными чатами выбираем вкладку «Избранное», помеченную синим кружочком.
  3. Нажимаем на иконку небольшой скрепочки, после чего отправляем в чат все объекты, нуждающиеся в транспортировке. В их роли могут выступать фото, видео и даже заметки.
  4. Заходим в ту же самую учетную запись, но с другого смартфона. Скачиваем материалы из чата, дожидаясь завершения всех предварительно запущенных процессов загрузки.

Способ, конечно, не самый удобный, но достаточно быстрый и продуктивный.

2. Облачные хранилища — Google Drive или Яндекс Диск

Перенести данные с Андроида на Айфон позволяют и современные облачные сервисы — Google Drive, Dropbox, Yandex Disk и так далее. Разбираться в особенностях соответствующего процесса будем на примере первого:

  1. Устанавливаем приложение Google Drive на тот смартфон, в памяти которого содержится важная информация. Пользуемся только официальными магазинами — AppStore и Google Play.
  2. Проходим авторизацию или регистрируем новую учетную запись. Активируем синхронизацию при помощи вкладок навигационного меню «Аккаунт Google» → «Синхронизация аккаунта» → «Синхронизировать».
  3. Берем в руки второй смартфон, устанавливаем приложение Google Drive и проходим авторизацию в том же самом профиле. Переходим в раздел настроек, а затем выбираем опцию «Синхронизировать».

Посредством меню Google Drive пользователь может выбрать данные, подвергаемые синхронизации и транспортировке. Данный способ выглядит куда более приятным, по сравнению с мессенджерами, но ему по-прежнему не хватает автоматизации.

3. Приложения — Switch и аналоги

Вопросами о переносе данных с Android на iPhone озадачились и многие официальные компании, занимающиеся производством смартфонов. В частности, сотрудники бренда Samsung выпустили приложение, позволяющее транспортировать информацию между двумя ОС в более или менее автоматизированном режиме. Называется оно Samsung Smart Switch — софт-пакет представлен в ассортименте и Google Play, и AppStore.

Впоследствии аналогами подобных программ обзавелись многие технологические корпорации. Главной проблемой ПО стала малая продуктивность. Оно действительно осуществляет транспортировку данных, но делает это достаточно медленно, и без поддержки разных уникальных сценариев. Например, приложения переносу подвергаться не будут.

Часть 3. Профессиональное программное обеспечение для передачи данных

Мессенджеры Telegram и «ВКонтакте», облачные хранилища Google Drive и Yandex Disk, приложения-аналоги Samsung Smart Switch — все представленные ранее способы передачи данных, к сожалению, обладают характерными недостатками:

  • отсутствие автоматизации;
  • недостаточная продуктивность;
  • нет поддержки сценариев;
  • малое количество файловых форматов для взаимодействия и пр.

Поэтому продвинутые пользователи, собирающиеся транспортировать информацию с Android на iPhone и обратно, применяют профессиональное программное обеспечение. Здесь в дело вступает MobileTrans — авторская разработка сотрудников корпорации Wondershare. Она создает прямой канал для взаимодействия между двумя принципиально разными операционными системами, позволяя людям быстро переносить буквально любые файлы с одного смартфона на другой.

Функция 1. Прямая передача данных

Не самое очевидное преимущество Wondershare MobileTrans — это эксплуатационная простота. Чтобы перенести данные с «Андроида» на «Айфон» при помощи представленной программы, необходимо:

  1. Скачать софт-пакет для Windows или macOS.
  2. Запустить программу с рабочего стола или нижнего навигационного трея. Выбрать вкладки «Перенос данных телефона» → «Перенос телефона».
  3. Проставить галочки напротив типов объектов и щелкнуть по кнопке «Начать».

Вся дальнейшая работа будет выполнена в автоматическом режиме — спустя пару минут программа отправит уведомление об успешном завершении операции.

Функция 2. Передача данных с помощью резервного копирвания

Приложение Wondershare MobileTrans может создавать полноценные бэкапы — модули резервного копирования, впоследствии переносимые с одного смартфона на другой:

  1. Открываем программу и запускаем функцию «Резервное копирование и восстановление». Выбираем вкладку «Резервная копия» в разделе «Резервное копирование данных телефона».
  2. Создаем бэкап-файл, после чего подключаем к ПК другой смартфон. Переходим в категории «Резервное копирование» → «Восстановление».

Программа самостоятельно отыщет предварительно созданную резервную копию и предложит перенести ее на новый аппарат. На всю работу уйдет не более 5-7 минут, в зависимости от количества накопленных в памяти устройства файлов.

Вывод

Перенести контакты с Андроида на Айфон можно по шагам элементарной инструкции, по крайней мере, если использовать для решения представленной задачи Wondershare MobileTrans.