O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

Концепция CRM платформ: что это такое?

17 марта 2023, 12:55 |
CRM платформы — это программное обеспечение, которое предназначено для управления взаимоотношениями компании с ее клиентами. CRM платформы помогают улучшить качество обслуживания клиентов, повысить продажи и прибыль, оптимизировать маркетинговые кампании, собирать и анализировать данные, а также улучшить совместную работу внутри компании.

Виды CRM платформ

Существует несколько видов CRM платформ, каждая из которых предназначена для решения определенных задач. Основные виды CRM платформ:

Онлайн CRM платформы

Онлайн CRM платформы доступны через веб-браузер и не требуют установки на компьютере. Они позволяют управлять взаимоотношениями с клиентами из любого места, где есть доступ в интернет.

Клиентские CRM платформы

Клиентские CRM платформы устанавливаются на компьютере или локальном сервере компании. Они обладают более широкими функциональными возможностями, чем онлайн CRM платформы, но требуют определенных затрат на обслуживание и обновление.

CRM платформы для управления отношениями с клиентами

CRM платформы для управления отношениями с клиентами предназначены для управления взаимоотношениями с клиентами и могут содержать инструменты для управления продажами, маркетинга и обслуживания клиентов. Они помогают улучшить процессы взаимодействия с клиентами и повысить эффективность работы компании.

Основные преимущества CRM платформ

CRM платформы обладают множеством преимуществ, которые могут помочь компаниям повысить эффективность:

  • Улучшение качества обслуживания клиентов. CRM платформы помогают компаниям лучше понимать потребности и предпочтения клиентов, улучшить обслуживание и увеличить уровень удовлетворенности клиентов.
  • Повышение продаж. CRM платформы могут помочь улучшить процесс продаж, увеличить скорость заключения сделок и повысить средний чек. Они также помогают оптимизировать маркетинговые кампании и повысить эффективность продаж.
  • Сбор и анализ данных. CRM платформы позволяют компаниям собирать и анализировать данные о клиентах, продажах и маркетинговых кампаниях, что позволяет принимать более обоснованные решения и оптимизировать бизнес-процессы.
  • Улучшение совместной работы внутри компании. CRM платформы могут помочь улучшить совместную работу различных отделов компании, таких как продажи, маркетинг и обслуживание клиентов. Они также помогают упростить и автоматизировать процессы, связанные с управлением клиентами.

Выбор подходящей CRM платформы

Выбор подходящей CRM платформы зависит от множества факторов, таких как тип бизнеса, размер компании, особенности процессов продаж и маркетинга, бюджет и многие другие. При выборе CRM платформы следует обратить внимание на следующие факторы:

  • Функциональные возможности. CRM платформа должна обладать необходимыми функциональными возможностями для управления клиентами, продажами и маркетингом.
  • Интеграция. CRM платформа должна легко интегрироваться с другими системами, используемыми в компании, такими как ERP, маркетинговые платформы и др.
  • Масштабируемость. CRM платформа должна быть масштабируемой и способной расти вместе с компанией.
  • Безопасность. CRM платформа должна обеспечивать высокий уровень безопасности и защиту конфиденциальной информации клиентов.
  • Доступность. CRM платформа должна быть доступной и удобной в использовании для всех сотрудников компании, работающих с клиентами.
  • Цена. Стоимость CRM платформы является важным фактором при выборе, и компания должна выбрать платформу, которая соответствует ее бюджету.
  • Поддержка и обновления. CRM платформа должна иметь хорошую службу поддержки и регулярные обновления, чтобы гарантировать ее работоспособность и безопасность.

Некоторые из популярных CRM платформ, которые могут подойти для различных типов компаний и бизнес-моделей, включают Salesforce, Hubspot CRM, Zoho CRM, Bitrix24, amoCRM и другие.

Использование CRM платформ в современных компаниях является необходимым шагом для оптимизации бизнес-процессов и увеличения эффективности работы. При правильном выборе и использовании CRM платформы компания может повысить качество обслуживания клиентов, увеличить продажи и улучшить совместную работу различных отделов.

Если вы рассматриваете возможность использования CRM платформы для своей компании, обратитесь к опытным специалистам https://crmium.com/uk/, чтобы получить консультацию и помощь в выборе и настройке подходящей платформы.