O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

Выращивание подсолнуха: особенности и преимущества

15 июля 2022, 16:42 |

На сегодняшний день Украина является мировым лидером по производству подсолнечного масла. Спрос на эту продукцию постоянно растет, поэтому вы можете попытаться вырастить на своем участке подсолнухи. К тому же данная культура не требует тщательного ухода и специализированного оборудования - поэтому инвестиции в начале будут небольшими.

У вас должен быть подходящий земельный участок, также вам нужно будет приобрести семена подсолнуха в большом количестве. В статье расскажем про особенности посадки данной культуры и ухода за этими растениями, также отметим основные преимущества выращивания подсолнухов.

Особенности выращивания

Готовиться к посадке подсолнухов нужно начинать уже осенью. Примерно после того, как уже отросли многолетние сорняки, поле нужно обработать глифосфатами, после чего обработать лущильником. Это нужно для того, чтобы почва не теряла слишком много влаги в летний сезон.

Непосредственно перед посадкой не рекомендуется проводить интенсивную обработку участка. Достаточно только ранней весной культивировать почву в 2 приема.

Если хотите получить хороший урожай, покупайте только качественные семена. Приобрести посевной материал вы можете в компании "Яблуком". Все семена хранятся в надлежащих условиях, поэтому имеют высокий процент всхожести.

Сеять семена растения нужно после того, как почва прогреется примерно до 12 градусов по Цельсию на глубине около 7-8 см. Если посадите растения слишком рано, когда почва еще не прогрелась до нужной температуры, то всхожесть будет небольшой, к тому же подсолнухи могут отстать в развитии.

Также обязательно учитывайте плотность посадки. В степных районах этот показатель должен составлять примерно 45 тыс растений на 1 гектар. Если на вашем участке урожайность других культур довольно высокая, то вы можете увеличить плотность до 50 тыс растений на 1 гектар. 

Рассматриваемая культура очень чувствительна к сорнякам, поэтому последние нужно регулярно удалять. Для этого вы можете провести культивацию между рядами.

Почему стоит выращивать подсолнухи

Вот основные причины, почему большинство украинских фермеров выбирают эту культуру:

  • неприхотливость. Эти растения могут расти в условиях недостатка влаги и малого количества питательных веществ;
  • высокий спрос. Подсолнечное масло пользуется большим спросом, поэтому у вас всегда будут покупатели;
  • доступность. Для выращивания культуры вам не нужно внедрять особые технологии.

Бизнес на выращивании подсолнухов не требует больших финансовых вложений. Также расходы на хранение семян и их перевозку будут минимальными. Поэтому ваша прибыль от выращивания культуры будет достаточно высокой.