O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

Причины популярности металлокерамических коронок

21 мая 2019, 15:11 | Roter
Зубные протезы начали ставить в 1728 году. С тех пор коронки постоянно совершенствовались. Сейчас можно выбрать изделия из металла, керамики и высокопрочных сплавов. Выбор материала зависит от финансовых возможностей пациента, рекомендаций врача, эстетических пожеланий.

Что стоит знать о металлокерамических протезах

Протезы, имитирующие настоящие зубы, сохраняют то, что от них осталось, или служат их заменой. Основным материалом для протезирования является металлокерамика. В основе – металл (слой 0,3-0,5 мм), сверху – керамика. Современные материалы имеют достаточную жесткость, которая исключает трещины и сколы. Об особенностях протезов больше информации здесь http://www.kds.ua/services/koronki/metallokeramicheskie-koronki/.

Протез закрепляют с помощью сильного стоматологического цемента. Есть несколько видов металлокерамических коронок:

  1. На сплавах драгметаллов – палладия, платины, золота. Такие коронки гипоаллергенные, долговечные и привлекательны внешне. Они дают естественный цвет, и имеют 42% совместимости. Хоть цена и выше, чем у обычных металлических, она все же остается доступной. Среди плюсов – плотное прилегание, невозможность появления вторичного кариеса. Минус – высокая цена.
  2. На сплавах не драгметаллов. Сделаны из сочетания никеля, хрома, кобальта. Из плюсов – долгий срок службы. Минус – возможность потемнения десен, возникновения аллергии, видимое со временем металлическое основание коронки.

Металлокерамические коронки отвечают всем эстетическим требованиям, и способны прослужить как минимум 5, максимум 15 лет. Они устойчивы даже при высокой нагрузке при жевании. Их сложно отличить от натуральных зубов, они не смещаются и не деформируются. Раздражение слизистой исключено. С годами они сохраняют первоначальный цвет.

То, как часто придется менять коронку, зависит от материала и его качества. Чтобы не задумываться о правильности действий стоматолога, стоит обращаться к профессионалам своего дела. В «Клинике доброго стоматолога» работают специалисты с многолетним стажем.

Минусы коронок из металлокерамики

Несмотря на очевидные плюсы, металлокерамические протезы не лишены и недостатков. К ним относятся:

  • необходимость сильного (2 мм по окружности) стачивания зуба;
  • на ярком свете металлическая основа протеза может просвечиваться сквозь керамику;
  • потребность проводить удаление нерва, чистку, пломбирование каналов. Это делается для того, чтобы избежать гибели пульпы и последующей сильной боли. Зуб могут оставить живым, если протез устанавливается на шестерках-семерках.

Устанавливать коронки следует в случаях, когда более половины зуба повреждено, отсутствует один или пара зубов, есть мостовидное протезирование, требуется установка на имплант или штифт. Прежде, чем ставить протез, стоматолог должен убедиться, что стенки зуба хватит для того, чтобы выдержать тяжесть коронки. Подробнее о протезировании на имплантах по ссылке http://www.kds.ua/services/protezirovanie-na-implantah/.

Данный вид коронок наиболее подходит для жевательных зубов, так как на именно на них приходится самая большая нагрузка. Свет на них не попадает, поэтому зубы выглядят максимально натурально. Металлокерамика отлично переносит соседство с другими протезами. На ней меньше образуется налет, поэтому особого гигиенического ухода не требуется. Стоимость коронки начинается от 7500 рублей (если основание из недрагоценных сплавов). В отличие от имплантации, процесс установки менее сложный.