O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

Отбеливание зубов: виды, основные функции и побочные эффекты

9 октября 2019, 10:10 |
Отбеливание зубов - одна из самых распространенных процедур, выполняемых стоматологами в России и других странах мира. Это простой и эффективный способ получить улыбку своей мечты.

Что такое отбеливание зубов?

Отбеливание зубов — процесс удаления пятен и зубного камня с естественных зубов, чтобы визуально осветлить оттенок.

Профессиональная процедура по отбеливанию зубов выполняется стоматологами почти в каждой клинике, в том числе сотрудниками стоматологии https://dynastystom.kiev.ua/services/otbelivanie-zubov/. Для этого обычно используют отбеливающий агент и специальный свет для активации отбеливателя.

Но есть и другие методы, которые могут быть эффективными при удалении пятен.

Зачем нужно отбеливание зубов?

Со временем зубы постепенно окрашиваются, что влияет на внешний вид человека и на его самооценку.

Существует 2 типа окрашивания зубов:

  1. Внешнее — вызвано диетой с высоким содержанием кофе, чая, красного вина, либо сладких и кислых продуктов. Также влияют курение и плохое состояние полости рта.
  2. Внутреннее — может быть вызвано возрастом, определенными лекарствами, например, от астмы или от высокого кровяного давления, и определенными медицинскими состояниями, которые требуют облучения головы и шеи или химиотерапии.

Все ли способы отбеливают одно и то же?

Различные методы отбеливания могут быть использованы в зависимости от степени обесцвечивания зубов. Но не все способы дают одинаковые результаты.

Профессиональные и другие методы, в которых применяются отбеливающие агенты, как правило, более эффективны и быстры, чем натуральные домашние средства.

Сколько это занимает времени?

Время зависит от типа используемого метода и степени обесцвечивания.

Профессиональное отбеливание помогает добиться более легкой улыбки всего за 3 коротких сеанса.

Наборы для отбеливания в домашних условиях могут достигать результатов примерно после недели использования, в то время как другие природные средства могут занять несколько недель.

Каковы побочные эффекты и риски?

Хотя отбеливание зубов считается безопасным, как и любая стоматологическая процедура, существуют потенциальные побочные эффекты и риски.

  1. Чувствительность зубов. У некоторых пациентов после процедуры может наблюдаться повышенная чувствительность зубов к горячему и холодному. Обычно это временно, но, если это вызывает у вас дискомфорт, поговорите со своим стоматологом о десенсибилизирующей зубной пасте и полосканиях для рта, которые содержат минеральные соединения, снижающие чувствительность эмали.
  2. Раздраженные десны. Активные ингредиенты отбеливающих гелей могут вызывать раздражение десен, поэтому рекомендуется обратиться к стоматологам для профессионального отбеливания, поскольку они могут предоставить защитную пленку для десен, чтобы защитить их от воздействия отбеливающих веществ.

Популярные виды отбеливающих процедур

Существует множество типов процедур отбеливания зубов в зависимости от бюджета и того, каких результатов вы хотите достичь.

Отбеливание зубов в домашних условиях

Наборы для отбеливания зубов в домашних условиях обычно поставляются с защитным средством для полости рта, заполненное отбеливающим гелем. Наносится на срок до 30 минут за 1 раз в течение нескольких дней.

Вы также можете использовать отбеливающие полоски, которые имеют на одной стороне покрытие из отбеливающего средства и располагаются на передней части зубов, а затем удаляются или растворяются.

Некоторые естественные домашние средства включают приготовление зубной пасты из пищевой соды и пероксида водорода или яблочного уксуса для использования 2-3 раза в неделю.

Вы также можете использовать продукты, содержащие активированный уголь, чтобы удалить налет и пятна.

Для профилактического отбеливания можно рассмотреть отбеливающую зубную пасту, которая содержит слегка абразивные материалы, или жидкость для полоскания рта, которая содержит перекись водорода для связывания и разрушения окрашивающих соединений.

Профессиональное отбеливание зубов

Профессиональное отбеливание зубов предлагает самый быстрый, безопасный и эффективный способ отбеливания несколькими оттенками. Например, стоматологи клиники Dynastystom могут использовать более высокие концентрации отбеливающих средств, но при этом применять защитные меры для зубов и десен.

Лазерное отбеливание

Лазерное отбеливание является относительно новым методом, так как работает с использованием тепла, генерируемого лазером, для ускорения и повышения эффективности отбеливающих агентов. Последние обычно применяются в более высокой концентрации. Это может помочь достичь результатов менее чем за час.

Процедура отбеливания зубов побуждает людей лучше заботиться о своих зубах, чтобы улучшить общее состояние полости рта. Это может оказать положительное влияние на самооценку и психическое здоровье, способствуя лучшему социальному взаимодействию.