O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

Проверка предприятия по ИНН на наличие налогового долга

30 сентября 2020, 21:20 |

При работе с контрагентами постоянно возникает необходимость их проверки на наличие налоговой задолженности.

Если проверить ФОП по ИНН, то это позволит уменьшить риски при работе, выявить недобросовестного контрагента, сэкономить деньги и время. Если организация имеет задолженность перед налоговой, то для вашей собственной компании сотрудничество с таким контрагентом может нести негативное влияние. Вплоть до того, что ваш партнер в любой момент не выполнит свои обязательства и перед вами.

Благодаря открытым реестрам и базам данных, заинтересованные лица легко могут проверить ФОП и узнать всю необходимую информацию о предпринимателях:

  • наличие задолженностей по расчетам с бюджетом;
  • регистрацию в фискальных органах;
  • подтверждают существование ФОП и его виды деятельности;
  • проверяют наличие судебных дел, контактные данные предпринимателя.

Какие данные необходимы для проверки ФОП?

ФОП можно проверить, обратившись в государственные реестры и базы данных, а можно воспользоватся сервисом YouControl. Для проверки вам необходимо всего лишь заполнить необходимые поля идентификационными данными ФОП (ИНН). После ввода вы получите запрашиваемую информацию.

Если система не находит запрошенный ФОП, то его или не существует, или вами была допущена ошибка при вводе данных.

Чем отличается база YouControl от государственных реестров?

Можно провести проверку по ИНН в государственных реестрах и базах данных, но следует учитывать, что при проведении такой проверки вы потеряете много времени, каждый раз необходимо заново вносить информацию на порталах отвечающих за ту или иную информацию.

После введения ИНН на сервисе YouControl вы мгновенно получаете ответ на запрос. Система работает как центральная база данных собирая информацию с государственных порталов менее, чем за 1 минуту.

При проведении проверки вы узнаете:

  • существует ли контрагент, его регистрационные данные;
  • есть ли у него задолженность перед налоговыми органами;
  • его статус плательщика НДС;
  • на какой системе налогообложения он находится, соответствие зарегистрированных видов деятельности указанных в договоре;
  • были ли судебные дела в отношении ФОП.

Проверка предприятия по ИНН на наличие налогового долга

Для проверки предприятия на наличие налогового долга в системе YouControl необходимо зайти на вкладку “Налоговая”. Она предоставляет данные, начиная с даты регистрации предприятия и налоговый номер и до проверки актуальности налогового свидетельства и налогового долга. Если выданная информация светится зеленый цветом, то у налоговой нет претензий к контрагенту, а информация, которая имеет высокую степень риска и нуждается в дополнительном внимании, будет подсвечена красным.