O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

Замена дисплея на смартфоне — экономия и альтернативы

9 января 2021, 18:03 |

Все более качественные дисплеи на смартфонах позволяют пользователям не только просматривать Интернет или социальные сети, но и смотреть фильмы и любимые сериалы, и даже играть в игры или обрабатывать фотографии. Несомненно, это большие преимущества, которые ценят все потребители.

Однако по мере повышения качества дисплеи становятся более хрупкими и их легче повредить. 

Поломка дисплея

Дисплей — одна из самых уязвимых частей смартфона. Вопреки внешнему виду, разбить стекло не так уж и сложно. Неосторожное извлечение телефона из кармана или падение даже с небольшой высоты могут повредить экран. Даже переноска телефона в кармане, в котором обычно лежат ключи от машины или дома, может привести к серьезным царапинам на поверхности дисплея, а в более неудачных случаях — к возникновению паутины трещин на стекле.

Когда следует заменять только стекло, а когда весь дисплей?

Однако не всегда трещины или более глубокие царапины равносильны повреждению дисплея. Следует помнить, что дисплеи в более новых смартфонах состоят из стекла и дисплея (в котором также есть модуль, отвечающий за обработку прикосновений). Часто бывает, что повреждается само стекло. Как узнать, работает ли дисплей? Следует проверить, работает ли тач на всей поверхности дисплея. Также важно,

чтобы на дисплее не было полос, обесцвечивания или повышенной чувствительности к прикосновениям. Если разбилось только внешнее покрытие, то решение проблемы — замена стекла. Благодаря этому ремонту пользователь сохранит оригинальный дисплей, а стоимость ремонта будет ниже, чем в случае замены всего дисплея.

К сожалению, когда экран черный, не реагирует на прикосновения, мигает, или на нем появляются черные точки и полосы, то можно быть уверенным, что дисплей придется полностью заменить. Профессиональная замена дисплея samsung A30s — это гарантия сохранения работоспособности и функциональности телефона.

Как дополнительно защитить телефон от таких повреждений?

Лучшим решением станет покупка чехла и закаленного стекла, которые в какой-то мере защитят телефон от несчастных случаев.

Где заменить дисплей или стекло на смартфоне?

Замена стекла — довольно сложный ремонт, требующий специализированного оборудования, станков и немалых навыков. В случае такого ремонта лучше всего обратиться в профессиональный сервис, где такую услугу легко выполнят специалисты. Из-за уровня сложности услуги в более дешевых моделях смартфонов обычно заменяется не само стекло, а весь дисплей, потому что затраты на эти процессы сопоставимы. Замена дисплея обычно менее сложна и обычно требует меньше усилий, чем замена стекла.