O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

Уровень английского А1-А2: все, что вы хотели знать об этой ступени

12 апреля 2021, 18:06 |

Люди, только начинающие изучать английский, часто пугаются того, какая огромная работа их ждет впереди. Но, как правильно говорят, «слона нужно есть по кусочкам», поэтому для начала лучше ориентироваться в тех уровнях, которые находятся ближе и будут осваиваться в скором времени.

Именно поэтому мы хотим рассказать о вариантах А1-А2 — они же Elementary и Pre-Intermediate.

Сразу оговоримся, что в разных источниках будут встречаться разные описания этих уровней. Но все же каркас остается одним и тем же, поэтому после прочтения статьи у вас сложится представление о том, на каком уровне владеют языком люди, достойно сдавшие a2 english test. Спойлер: даже с учетом невысокого уровня это вполне серьезное знание языка, которое значительно расширяет возможности человека при общении с иностранцами, за границей.

Уровень А1 (Elementary)

Обычно уровень А1 делят на две ступени: Beginner и Elementary. Если первый предполагает самые простые знания в минимальном объеме, то на А1 ученик уже может немного рассказать о себе, своих родственниках и о том, что ему нравится из еды, музыки и т. д.

На этой ступени часто изучаются темы о родном городе и родной стране, чтобы человек мог пообщаться в совершенно незнакомом месте и рассказать, кто он и откуда приехал. Тот, кто владеет английским на уровне А1, может сказать, что ему нравится или не нравится. На слух он понимает простые фразы — например, незамысловатую рекламу, элементарные вопросы.

Навык чтения развит в контексте простых текстов, легких диалогов с очень распространенной лексикой. Словарный запас в таком случае охватывает около 1-1,5 тыс. слов, а основой лексики являются слова и фразы о себе, семье, хобби, предпочтениях и привычных делах.

Уровень А2 (Pre-Intermediate)

На этом уровне человек уже вполне может поддержать простой диалог, даже при первом знакомстве — например, в аэропорту, магазине. Он может спросить, как пройти в то или иное место, попросить о помощи, заказать услуги в разных местах: кафе, отеле, музее и т. д.

А еще на ступени А2 ученик осваивает более сложные тексты. Например, он понимает такие фразы, в которых встречается некоторое количество незнакомой лексики (вперемежку с хорошо знакомой). Также человек, владеющий английским на таком уровне, самостоятельно пишет небольшие записки, сообщения — они вполне могут составлять и 10, и 15 связных предложений.

Словарный запас — около 1,5-2 тыс. слов. К основной лексике, связанной с семьей и хобби, добавляются такие темы, как:

  • одежда,
  • мода,
  • праздники,
  • еда,
  • здоровье,
  • животные и т. д.

Очевидно, что даже уровень А2 — это уже неплохой вариант для тех, кто хочет что-то уметь и чувствовать себя уверенно при взаимодействии с носителями другого языка. А если приложить должные усилия, то очень скоро он превратится и в В1.