O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

Анализ деятельности конкурентов: новые возможности маркетинга

20 декабря 2021, 13:42 |

Анализ деятельности конкурентов является отправной точкой для всех стратегических бизнес-решений. Следя за действиями своих соперников, можно предсказать их следующие шаги, получить вдохновение и определить изменения, происходящие на рынке.

Как с помощью анализа действий конкурентов обеспечить своей компании преимущество и перейти на новый уровень эффективности?

Анализ маркетинговой активности и мониторинг конкуренции - для кого?

Каждый предприниматель должен анализировать своих конкурентов. Почему? Среди прочего, чтобы знать, что планируют конкуренты, какие рекламные форматы они используют, по каким ключевым словам они ранжируются в поисковой системе и многое, многое другое.

Зачем анализировать деятельность конкурентов?

Если предприниматель хочет быть лидером отрасли, он всегда должен быть на шаг впереди своих соперников. Таким образом, основой и одновременно самым важным аспектом, который предоставит материалы для анализа, будет надежное исследование. Собранная информация позволит:

  • определить сильные и слабые стороны конкурентов,
  • узнать о стратегических целях своих соперников,
  • найти свою нишу на рынке и таким образом получить конкурентное преимущество,
  • получить тесты, которые позволят внедрить лучшие практики в компании,
  • учиться на неудачах и ошибках конкурентов,
  • убедить клиентов в конкуренции,
  • определить, что стоит за успехом соперников.

В зависимости от типа и сферы бизнеса объем анализируемых направлений может незначительно отличаться. Так как же следить за действиями конкурентов и на что конкретно ориентироваться?

Пошаговый анализ конкурента. С чего начать?

Следует начать анализ конкуренции с постановки целей и поиска конкурента, с которым можно сравнить себя. Для этого следует ввести ключевые слова, относящиеся к определенной отрасли, и посмотреть, какие компании появляются в органических результатах поиска.

Однако следует сосредоточиться на компаниях, с которыми можно реально конкурировать, во время анализа. Что это означает? Компании, с которыми предприниматель будет сравнивать себя, должны быть похожи по объему деятельности, размеру, ресурсам и возможностям.

Трудно провести эффективную маркетинговую деятельность, если ей не предшествует идентификация конкурентов. Поэтому исследование должно в первую очередь приводить к необходимым выводам. Анализ позволит определить сильные стороны соперников и выявить пробел или рыночную нишу, которые предоставят возможность получить конкурентное преимущество. Но следует помнить, что анализ никогда не должен использоваться для слепого копирования чужих идей и решений.