O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

Объектное хранилище: что это такое, преимущества и сферы применения

3 сентября 2022, 11:20 |

На сегодняшний день существует большое количество типов облачных хранилищ. Однако каждый из них имеет существенные недостатки.

Например, дисковые и облачные хранилища не позволяют внедрить удобное описание к хранимым данным, а СУБД и вовсе не пригоден для размещения больших объемов разрозненных данных. Отличным решением в этих случаях станет использование так называемых объектных хранилищ — они идеально подходят для хранения очень больших объемов неструктурированных данных. В статье расскажем, что представляет собой данное хранилище и где используется. Кстати, если вам нужно объектное хранилище, то приобрести его можно в компании cloud.obit.ru.

В чем особенности объектного хранилища

В такой системе информация хранятся в виде отдельных файлов, а каждый такой файл может иметь свои метаданные с подробным описанием. Этот файл вместе с метаданными и образует объект. Таким образом, в объектном хранилище информация размещается в виде отдельных объектов.

Объекты имеют большое количество метаданных, которые описывают находящиеся там файлы. При этом каждый объект может иметь уникальный идентификатор (название), благодаря чему обеспечивается легкий доступ к нему.

Стоит также отметить, что современные облачные хранилища могут размещать большое количество объектов. Вот еще ряд особенностей объектных хранилищ:

  • с объектами внутри хранилища работают не люди, а приложения, причем это взаимодействие происходит через интернет, то есть посредством протокола HTTP;
  • внутри объектного хранилища не могут происходить такие процессы, как обработка данных и пр. Хранилище предназначено только для того, чтобы приложения могли размещать туда данные, удалять оттуда файлы или извлекать их;
  • чтобы структурировать хранящиеся объекты внутри хранилища, можно разбить их на контейнеры. В каждом контейнере могут быть несколько объектов.

Где чаще всего используется объектное хранилище

Рассматриваемые хранилища используются для хранения:

  • корпоративных архивов и документов разного формата;
  • фото- и видеоматериалов. В этом случае системы объектного типа чаще всего используются коммерческими фотобанками;
  • экспериментальных данных и пр.

Еще одним основным предназначением объектных хранилищ является хранение резервных данных. Также с помощью данной системы можно оптимизировать нагрузку на сервер, путем освобождения дискового пространства.

Приобрести облачное хранилище объектного типа вы можете в компании Obit. Вы можете прямо на сайте рассчитать стоимость аренды и отправить заявку.