O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров
MWC 2020 Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Microsoft AnTuTu
iLenta

VDS для сайта и необходимые полезные сервисы

15 марта 2023, 16:32 |

VDS (Virtual Dedicated Server), он же виртуальный выделенный сервер, представляет собой разновидность хостинга, где провайдер предоставляет клиенту пул вычислительных ресурсов в облаке в пределах одного сервера, как если бы это была отдельная физическая машина.

Как возникла услуга VDS и кому она нужна?

Несколько десятилетий назад серверы подключали к интернету наиболее очевидным способом — размещали их там, где доступ к глобальной сети уже был, то есть на стороне интернет-провайдера. Позже получили массовое распространение технологии, позволяющие отделить ОС от «железа», на котором она запущена. Так появились виртуальные выделенные серверы (аренда серверов).

Сегодня данный вид хостинга обычно выбирают клиенты, которым нужен полный контроль над ОС, возможность устанавливать произвольное ПО, тестировать новые продукты в облаке и получать прогнозируемый уровень производительности при размещении веб-ресурсов и других проектов.

Аренда серверов VDS: самое важное

На что необходимо обратить внимание при выборе аренды серверов VDS:

  • Технология виртуализации — программная или аппаратная (VPS или VDS соответственно).
  • Разнообразие готовых конфигураций, которые отличаются ценой и производительностью, а в пределах каждой конфигурации — параметры процессорной мощности, памяти, объема хранилища.
  • Поддерживаемые операционные системы — в большинстве случаев это Linux, но отдельные проекты нуждаются в размещении исключительно в Windows-среде. Некоторые клиенты оценят возможность развернуть собственную ОС из ISO-образа.
  • Выбор панелей управления для комфортной работы. Одна из самых популярных и хорошо изученных, используемых при аренде серверов, — ISPManager.
  • Используемые накопители — традиционные и достаточно медленные для определенных задач HDD или быстрые современные SSD.
  • Возможность автоматизированного управления виртуальным выделенным сервером через API.
  • Дополнительные услуги провайдера. Например, такой полезный сервис, как whois, FTP-хостинг, перенос домена, помощь в миграции IT-инфраструктуры в облако или защита от DDoS-атак.
  • Прозрачность формирования тарифов и возможность прогнозирования финансовых затрат в средне- и долгосрочной перспективе.

Предлагаем сравнить цены на VDS в Дельтахост с другими облачными провайдерами и заказать аренду серверов у надежного поставщика услуг. В «Дельтахост» вы найдете оптимальные конфигурации виртуальных выделенных серверов на любой бюджет и под любой проект.