O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Обзор Redmi 7 — очередной бюджетник от Xiaomi

17 мая 2019, 23:06 | Roter [24280]
Наиболее популярными смартфонами компании Xiaomi являются телефоны серии Redmi, которые всегда продавались по самым доступным ценам и имели наиболее компактные габариты.
Обзор Redmi 7 — очередной бюджетник от Xiaomi

В случае с Redmi 7 стоимость осталась низкой и адекватной (около $125), а вот размеры существенно увеличились. Сами посудите, смартфон получил 6.26-дюймовый дисплей. Для сравнения, предшественник, Redmi 6, оборудован 5.45-дюймовым экраном. На практике Redmi 7 идентичен по размерам с Xiaomi Mi 8 Lite, Redmi Note 7 и iPhone 7 Plus, поэтому ни о какой компактности в этом случае речи идти не будет.

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплектация
  3. Дизайн
  4. Дисплей
  5. Производительность
  6. Камеры
  7. Аккумулятор
  8. Звук
  9. Безопасность
  10. Коммуникации
  11. Напоследок

Технические характеристики

  • 6.26-дюймовый IPS дисплей с разрешением 720 x 1520 пикселей, соотношением сторон 19:9, плотностью пикселей 269 ppi, защитным стеклом Gorilla Glass 5; занимает 82% лицевой панели;
  • 64-разрядный чип Qualcomm Snapdragon 632, выполненный по 14-нм техпроцессу, обладающий 8 ядрами с тактовой частотой до 1.8 ГГц и графикой Adreno 506;
  • 2/3/4 ГБ оперативной памяти, 16/32/64 ГБ флэш-памяти, слот для карт microSD;
  • Слот SIM + SIM + microSD;
  • Аккумулятор емкостью 4000 мАч с поддержкой зарядки Quick Charge 3.0 мощностью 10 Вт;
  • Двойная основная камера с главным 12-Мп датчиком с диафрагмой f/2.2 и 2-Мп дополнительным датчиком, снимающая FullHD видео со скоростью 60 к/с, 8-Мп фронтальная камера;
  • Связь и интерфейсы: 4G LTE, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.2, GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, microUSB 2.0, аудиоджек 3.5 мм;
  • Сканер отпечатков пальцев на тыльной панели;
  • Предустановленная MIUI 10 на базе Android 9 Pie;
  • Габариты 158.7 x 75.6 x 8.5 мм при весе 180 г;
  • Функции и датчики: шумоподавление, гироскоп, фонарик, датчик приближения, датчик освещения.

 

Комплектация

Смартфон Redmi 7 поставляется в коробке белого цвета с оранжевыми элементами. Внутри уже привычная комплектация из самого устройства, силиконового чехла серого цвета, скрепки для изъятия лотка SIM-карт, документации, зарядного блока и USB-шнура белого цвета.

   

 

Дизайн

Redmi 7 доступен для покупки в трех цветовых вариантах: черный, синий и красный градиенты. Как мы уже упомянули чуть выше, смартфон получил внушительные габариты. Более того, он оказался и достаточно увесистым (180 грамм), но этот недостаток можно опустить, так как тяжести придал аккумулятор емкостью 4000 мАч. Телефон довольно эргономичный, в руке лежит хорошо и надежно, не выпадает. 

 

На лицевой панели мы видим крупный дисплей с каплевидным вырезом для фронтальной камеры. Боковые рамки оказались сравнительно тонкими, а нижняя — толще остальных. Корпус смартфона выполнен из пластика, сбоку он матовый, а сзади — глянцевый. Из-за этого задняя панель довольно маркая и оставляет на себе все отпечатки пальцев. Тем не менее Redmi 7 выглядит качественным и надежным. Особо порадовала красная градиентная расцветка, которую мы сразу же заказали себе для обзора.

   

На нижней грани Redmi 7 по центру размещен порт microUSB, с обеих сторон от которого есть по пять отверстий для динамика и микрофона.

 

Слева находится лоток для двух SIM-карт и карты памяти microSD, справа — кнопка включения/блокировки и качелька регулировки громкости, ну а сверху — ИК-датчик, 3.5-мм аудиоразъем и микрофон.

   

Двойная основная камера расположена вертикальным образом в верхнем левом углу задней панели. Под ней находится светодиодная вспышка, чуть ниже по центру сканер отпечатков пальцев, а в нижней центральной части — логотип бренда.

  

 

 

Дисплей

Сразу предупреждаем, дисплей — это тот компонент Redmi 7, который мы подвергнем критике, даже несмотря на то, что смартфон бюджетный.

Нам не совсем понятно, почему после выпуска пару лет назад Xiaomi Redmi 5 Plus с 6-дюймовым IPS дисплеем с разрешением 2160 x 1080 пикселей и плотностью 403 ppi, новый Redmi 7 получает 6.26-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1520х720 пикселей и плотностью 269 ppi. Да, возможно это можно объяснить приставкой «Plus», но прошло уже 2 года, поэтому можно было хоть немного модернизировать показатели экрана, пусть даже бюджетника. К слову, Xiaomi Redmi 5 Plus в свое время стоил столько же, сколько сейчас стоит Redmi 7. Кроме того, достаточно серьезным конкурентом героя обзора является смартфон Huawei P Smart, который приблизительно с таким же ценником обладает FullHD+ дисплеем.

 

Во время использования Redmi 7 к качеству выдаваемой картинки претензий не возникло (при поправке на бюджетность смартфона). А вот на четкость опять-таки повлияло «грустное» разрешение 1520х720 пикселей, которого катастрофически не хватает для такой диагонали. Пиксели можно заметить даже невооруженным взглядом, что, по крайней мере у нас, вызвало зрительный дискомфорт.

 

В плане цветопередачи претензии имеются только к черному цвету, который больше похож на серый, остальные же цвета передаются правильно. Углы обзора неплохие. В настройках можно включить «Режим», делающий излучение более тёплым, приятным и не вредным для глаз в ночное время.

 

Как плюс можно отметить то, что экран стал гораздо ярче в сравнении с предыдущей моделью и теперь может светить на 441 кд/м2 при полностью белом фоне. При использовании на улице, особенно в солнечную погоду, яркость придется существенно увеличивать. Олеофобное покрытие здесь не особо хорошее.

 

 

Производительность

Redmi 7 оснащается однокристальной платформой Snapdragon 632 от Qualcomm, которую, обычно, устанавливают в устройства среднего, а не бюджетного класса. У нас на обзоре версия с 3 ГБ оперативной памяти, и, можем смело заявить, что данного чипа и такого количества ОЗУ вполне хватает для адекватной работы смартфона.

   

Интерфейс работает шустро и плавно, переключение между приложениями происходит быстро. Основная часть приложений работает без «тормозов», но ресурсоемкое ПО может слегка затруднять работу устройства. Естественно, о высоких показателях в играх мечтать не стоит, но на низких настройках запустится что угодно.

 

Например в PUBG удалось комфортно играть только на средних настройках графики, так как на высоких были тормоза. А вот в «танки» легко можно ставить высокие настройки и наслаждаться игрой. Что касается других игр, то в Asphalt 9 или Subway Surf никаких проблем не было. 

   

В бенчмарках продемонстрированы неплохие результаты, если сравнивать с другими представителями бюджетного сегмента. В AnTuTu Redmi 7 набрал 104070 баллов, а в Geekbench 1236 баллов в одноядерном и 4229 в многоядерном тестировании. 

 

В других тестах результаты были следующие.

 

При высоких нагрузках смартфон нагревается лишь чуть-чуть, и это не вызывает дискомфорта. В стандартном режиме использования повышения температуры мы не почувствовали.

 

 

Камеры

Смартфон обладает двойной задней камерой с 12-Мп основным датчиком и 2-Мп дополнительным. Нельзя сказать, что она хороша, но при взаимодействии с ИИ фотографии получаются вполне терпимыми. Нейросетевые алгоритмы вытягивают качество кадров во многих сценариях.

 

Качество фото и видео при хорошей освещенности оказалось достаточно неплохим. Цветопередача тоже адекватная, а вот с детализацией ситуация оказалась похуже. Если же речь заходит о слабой освещенности, то вам придется подготовить себя к фото и видео низкого качества. В этом случае детализация существенно снижается, а количество шумов просто невозможно будет не заметить. Также благодаря наличию второго датчика есть возможность съемки портретных фото с замыливанием заднего фона.

Пример фото на основную камеру:

                

Видео можно записывать в разрешении FullHD с частотой 60 кадров в секунду. Радует плавная и точная регулировка экспозиции. Качество самого видео посредственное и многих может разочаровать. При съемке очень не хватает стабилизации.

Пример видео:

Как обычно, есть возможность записи ускоренного и замедленного видео. 

Пример ускоренного видео:

Что касается фронтальной камеры, то она имеет 8-Мп датчик и создает неплохие селфи при достаточном свете, но отсутствие автофокусировки играет свою неприятную роль.

 

Пример фото на фронтальную камеру:

 

Если стандартное приложение вас не устраивает, всегда можно установить программу Google Camera, которая существенно улучшает многие показатели съемки.

 

Аккумулятор

Redmi 7 достался аккумулятор емкостью 4000 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 10 Вт. Для смартфона начального уровня такой батареи будет предостаточно, особенно беря во внимание то, что предшественники имели аккумуляторы на 3000-3300 мАч.

Redmi 7 в нормальном режиме использования способен прослужить полтора-два дня (порядка 8 часов активного дисплея, что показывает тест PCMark). Его автономность при просмотре видео составляет около 13-14 часов, в играх можно провести в районе 6-7 часов. Неплохую энергоэффективность обеспечивает именно процессор.

На полную зарядку с комплектным зарядным устройством уйдет около полутора-двух часов.

 

 

Звук

Если сравнивать с Redmi 6, то у героя обзора звук стал заметно громче и чище, тем не менее, наиболее комфортным звучание получается на средней громкости. Это избавит вас от шумов и искажений.

Для подключения наушников и внешней акустики можно использовать стандартный 3.5-мм аудио разъем или Bluetooth 4.2 с поддержкой AptX/AptX HD. Звук при этом чистый и качественный. Во время разговора тоже не возникает претензий.

 

Безопасность

Redmi 7 имеет сканер отпечатков пальцев на тыльной панели, который работает быстро и четко. Еще больше скрашивает ситуацию с безопасностью поддержка системы лицевой аутентификации. При достаточном освещении она работает, «как часы», ну а в темноте устройство может попросить пользователя открыть глаза шире, либо вовсе не распознает лицо из-за отсутствия дополнительных инфракрасных сенсоров.

Коммуникации

Скорость работы в сетях LTE достигает 300 Мбит/с при скачивании и 150 Мбит/с при передаче данных. Список поддерживаемых диапазонов достаточен для комфортного использования смартфона. Качество приема хорошее, проблем с подключением к Сети не было.

С геолокацией дела обстоят вполне стандартно, без сюрпризов. Wi-Fi 802.11b/g/n работает в обычном режиме, хотя не помешала бы поддержка частоты 5 ГГц. Bluetooth 4.2 аналогично может расстроить покупателя, рассчитывающего на Bluetooth 5.0. Но в этом случае следует «закатить губу» и вспомнить, что Redmi 7 — это бюджетный смартфон.

К сожалению, о модуле NFC в этом случае даже мечтать не стоит, потому что компания Xiaomi в данном плане ведет себя достаточно скупо, оборудуя им только самые дорогие смартфоны.

 

Напоследок

Redmi 7 является бюджетным устройством, но тем не менее он обладает довольно неплохой производительностью, автономностью, имеет неплохие камеры и стильный дизайн, хоть и с пластиковым корпусом. А вот дисплей Xiaomi могла бы поставить получше. Кроме этого, в нем нет поддержки NFC и USB Type-C порта.  

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads