O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Обзор Realme Watch — бюджетные смарт-часы с большим количеством функций

19 октября 2020, 12:08 | Bazelas [18524]
Компании Realme продолжает радовать имеющихся и потенциальных поклонников новинками электроники, представляя все больше продуктов, идеально сочетающих в себе качество и цену.
Обзор Realme Watch — бюджетные смарт-часы с большим количеством функций

Не так давно она представила свои первые смарт-часы под названием Realme Watch, которые, по словам компании, предлагают за относительно небольшую стоимость практически такую же функциональность, что и более дорогие гаджеты именитых брендов. Давайте разберемся, так ли это на самом деле. 

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Где купить
  3. Дизайн и комплектация
  4. Дисплей
  5. Подключение к смартфону
  6. Управление
  7. Автономность
  8. Напоследок

Технические характеристики

  • Дисплей: 1.4 дюймовый сенсорный IPS LCD квадратной формы с разрешением 320 x 320 пикселей, плотностью 323 ppi, яркостью 380 нит, покрытый стеклом 2.5D Gorilla Glass 3;
  • Аккумулятор: 160 мАч, обеспечивающий до 20 дней в энергосберегающем режиме или до 8 дней в активном режиме использования;
  • Габариты: 36.5 х 256 х 11.8 мм при весе 31 г;
  • Датчики: 3-осевой акселерометр, пульсоксиметр, шагомер, сердечного ритма;
  • Связь: Bluetooth 5.0, A2DP, LE;
  • Совместимость: Android 5.0+;
  • Защита: IP68;
  • Возможности: 14 спортивных режимов, автоматическое измерение пульса, измерение пульса и уровня кислорода в крови в реальном времени, отслеживание сна, будильник, секундомер, удалённое управление камерой и воспроизведением музыки, уведомления о звонках и сообщениях, запись достижений;
  • Используемый материал: корпус пластиковый, ремешок полиуретановый;
  • Цвет: черный.

 

Где купить

На момент размещения обзора Realme Watch можно официально купить в Украине в магазине Цитрус за 1299 грн и от $50 в Китае.

 

 

Дизайн и комплектация

Поставляются Realme Watch в продолговатой прямоугольной картонной коробке фирменного желтого цвета, внутри которой находятся сами часы, круглое зарядное устройство с неотсоединяемым кабелем черного цвета и документация.

  

В плане дизайна Realme Watch имеют сходства с Apple Watch, но на самом деле они минимальны, так как дешевизна часов от Realme видна издалека.

 

Корпус устройства имеет прямоугольную форму. По бокам он выполнен из пластика с глянцевым покрытием, которое хорошо собирает отпечатки пальцев. Внутренняя поверхность тоже пластиковая, но уже матовая. 

 

Спереди находится экран, покрытый защитным стеклом с изогнутыми краями. Он занимает не всю лицевую поверхность, по бокам видны довольно большие рамки, а снизу она так вообще огромная, на ней компания Realme разместила свой логотип. Конечно, это может расстроить, но, учитывая стоимость устройства, такой недостаток можно простить.  

  

Справа на боковой грани размещена единственная металлическая кнопка с полоской медного цвета. Она лишь немного выступает над корпусом, поэтому не будет цепляться за одежду, и является достаточно удобной. При помощи кнопки можно включить или выключить экран, остальное управление производится при помощи сенсорного дисплея.

 

На внутренней стороне расположились датчики сердечного ритма и насыщения кислородом крови, а также пару коннекторов для осуществления зарядки устройства. Вес часов составляет всего 31 г, поэтому на руке они практически неощутимы.

  

Мягкий силиконовый ремешок шириной 20 мм легко меняется благодаря стандартному креплению с рычажками. Он имеет небольшую регулируемую длину (164-208 мм), чего может быть недостаточно, если у вас широкое запястье. Механизм крепления ремешка не совсем удобный, так как свободный край приходится заправлять вовнутрь через специальное отверстие. Доступно четыре цвета: черный, красный, зеленый и синий.

  

 

Дисплей

Realme Watch получили небольшой 1,4-дюймовый сенсорный IPS LCD-дисплей квадратной формы с разрешением 320x320 пикселей, плотностью 323 ppi и яркостью 380 нит. Его покрывает защитное стекло Gorilla Glass 3. 

Подсветка дисплея имеет 10 градаций яркости — от 10% до 100%. Для нормального использования на улице хватает примерно 60%, а в помещении можно ставить даже 20-30%. Кроме того, дисплей покрыт неплохим антибликовым покрытием, что позволяет использовать часы под прямыми солнечными лучами.

 

На внешней поверхности экрана есть специальное олеофобное покрытие, благодаря которому отпечатки пальцев появляются на нем не так часто и легко стираются. Активируется дисплей либо нажатием на кнопку, либо поднятием запястья. Сенсор работает без нареканий.

 

Подключение к смартфону

Realme Watch совместимы только со смартфонами под управлением Android 5.0 и выше, поэтому для владельцев iOS-гаджетов они не подходят. Для синхронизации необходимо приложение Realme Link, доступное в Google Play. Подключение часов проходит достаточно быстро, после чего будет предложено обновить прошивку.

 

В приложении можно наблюдать за физической активностью, качеством сна, количеством кислорода в крови (SpO2), пульсом, тренировками, зарядом устройства и так далее. Многие пункты меню совпадают с меню самих часов. 

   

В Realme Link также можно выбрать понравившийся циферблат или создать свой собственный, настроить уведомления, активировать напоминания о вызовах, настроить управление музыкой, включить удаленное управление камерой, поиск телефона, напоминание о подъеме, о необходимости выпить воду и т.д.. Во все нюансы приложения я углубляться не буду. 

  

 

Управление

Realme Watch управляются при помощи касаний и свайпов по дисплею, а также при нажатии на боковую кнопку, которая выполняет действие «Назад». При длительном нажатии часы можно выключить или перезагрузить. 

Основной экран часов, это циферблат с данными о погоде и физической активности. Длительное нажатие позволяет быстро сменить циферблат из нескольких предложенных вариантов.

 

Свайп влево или вправо от начального экрана переводит на вкладки с погодой, данными мониторинга сна и пульса, подробным отчётом по активности, а также с панелью быстрых настроек. Здесь можно увидеть уровень заряда часов, подключены ли они к смартфону по Bluetooth и выбрать четыре простых действия — активировать режим «Не беспокоить», в котором не будут приходить никакие уведомления, включить или выключить функцию поднятия запястья, отрегулировать яркость и перейти в энергосберегающий режим.

  

При помощи свайпа сверху вниз можно посмотреть все пропущенные уведомления и сообщения. Шрифт вполне читаемый, есть проблемы с некоторыми символами и не отображаются эмодзи. Также отображаются не все иконки приложений. 

 

При свайпе снизу вверх появляется основное меню часов. Первым пунктом идут «Тренировки», которые включают 14 видов физической активности — бег, ходьба, велосипед, футбол, баскетбол и т.д. При запуске любого режима часы подключаются к смартфону для использования GPS. Если смартфона рядом нет, то записать перемещение на карте не выйдет, в часах GPS-модуля нет. Саму активность в любое время можно поставить на паузу или завершить. 

  

За тренировками идут разделы измерения кислорода в крови и пульса. Сами измерения проходят быстро, а вот за их точность я говорить не могу. В пункте «Пульс» можно посмотреть график частоты сердечных сокращений за сутки.

 

Дальше можно перейти в журнал тренировок, где находится сводка о вашей активности за день или неделю, и посмотреть статистику последнего сна. 

  

С помощью Realme Watch также можно управлять воспроизведением музыки, что очень удобно. На экране отображается название песни, стандартные элементы управления и даже ползунок громкости. 

Ну и еще одна особенность, это возможность удаленно сделать фото с камеры смартфона. В некоторых ситуациях эта функция будет полезной.

 

Остальные пункты меню включают такие разделы, как медитация, поиск смартфона, когда вы не знаете, где его оставили, будильник и секундомер, прогноз погоды на два дня вперед, а также меню дополнительных настроек, где можно настроить мониторинг пульса, часовой формат, яркость подсветки экрана с шагом в 10%, интенсивность вибрации и другое.

  

Сам интерфейс не очень быстрый и плавный, иногда заметны некоторые торможения. 

Автономность

Часы получили аккумулятор емкостью 160 мАч, который обеспечивает до 20 дней работы в энергосберегающем режиме или до 7-8 дней в активном режиме использования. В любом случае, автономность устройства будет зависеть от количества активированных функций, типа регулярного измерения пульса, тренировок, подключения к смартфону, числа приходящих уведомлений и так далее.

  

Для зарядки Realme Watch предусмотрена простая круглая док-станция с двумя коннекторами. Часы подсоединяются к ней быстро и надежно при помощи магнитов. На полную зарядку уходит около двух часов.

 

Напоследок

Realme Watch оказались неплохими смарт-часами с большим набором функций и доступной ценой. Конечно это не Apple Watch, но и весовая категория у них разная. Мне в них не хватало GPS модуля, хоть какой-то влагозащиты и возможности работы с iPhone. В остальном могу смело рекомендовать их к покупке, если вы в поисках подобного гаджета.

❤️ Спасибо магазину ЦИТРУС за предоставленные смарт-часы на обзор!

Теги: Realme
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads