O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Обзор основных функций новой операционной системы OS X Mavericks от Apple

11 июня 2013, 11:10 | Aleksander Bazanov [8442]
Вчера, 10 июня, на ежегодной конференции WWDC 2013 (Сан-Франциско, Калифорния, США) компания Apple представила следующую версию операционной системы OS X Mavericks. Десятое по счету крупное обновление платформы для компьютеров Mac было анонсировано впервые на мероприятии для разработчиков.
Обзор основных функций новой операционной системы OS X Mavericks от Apple

По традиции, утвердившейся с начала 2000 года версии OS X назывались в честь животных из отряда кошачьих. На этот раз слово Maverick к кошкам отношения не имеет. Значения слова Maverick таковы: неклейменый теленок, скиталец, бродяга, индивидуалист, диссидент, нечестное приобретение. Также, Maverick серферы называют крупные большие волны у берегов Калифорнии.

Основной упор в новой настольной платформы сделан на «гиков». Компания улучшила файловый менеджер Finder, который получил систему меток, вкладки и продвинутый поиск. На данный момент эти функции доступны только при использовании сторонних приложений. Вкладки позволяют избавиться от большого числа окон при работе с несколькими папками одновременно. Тэги представляют собой новый инструмент для сортировки контента по группам. Можно искать по тегам и выполнять поиск одновременно по нескольким тегам, например «Важное» и «Срочное».

У пользователей, которые привыкли использовать несколко мониторов, в OS X Mavericks появилась возможность использовать полноэкранные приложения в следующей конфигурации: на одном мониторе рабочий стол, на втором – программа, запущенная в полноэкранном режиме. Функция Mission Control также получила поддержку двух мониторов.

Apple считает наиболее перспективным вариантом развития OS X – сближение настольной и мобильной ОС. В компании намерены сделать так, чтобы опыт взаимодействия при работе с любым из устройств был одинаковым. В рамках этой концепции производитель iPhone и iPad решил перенести ряд функций с iOS на компьютеры под управлением OS X Mavericks. Среди них – система многозадачности. Известно, что за счет многозадачности операционная система на «яблочных» смартфонах и планшетах очень экономна в плане энергопотребления. Неактивные процессы спустя некоторое время бездействия ставятся на паузу. Аналогичным образом работает система управления задачами в OS X Mavericks. Такое нововведение позволит увеличить время автономной работы ноутбуков MacBook Air и MacBook Pro. По словам Apple, компании удалось добиться снижения потребления процессорного времени на 72%. Функция получила название App Nap.

 

По заявлению разработчиков Apple, Mavericks в сравнении с предыдущими версиями OS X работает быстрее благодаря технологии «сжатия оперативной памяти»: сокращено число циклов процессора, необходимых для работы приложений в фоне. В результате общая отзывчивость системы повышена в 1,4 раза по сравнению с Mountain Lion.

Также в Mavericks был усовершенствован движок Safari, что позволило добиться увеличения производительности. В тесте SunSpider программа в 1.44 раза быстрее, чем Google Chrome. Для каждой вкладки в памяти создается отдельный процесс. Также в обновленной версии Safari появились две дополнительные боковые панели: закладки и обмен ссылками. Теперь пользователь может открыть закладки и осуществлять навигацию, не закрывая эту панель. Ранее такой возможности не было.

Функция iCloud Keychain – еще одно нововведение системы. Благодаря этой технологии все пароли для сайтов хранятся в облаке, поэтому пользователю не нужно запоминать их отдельно в приложениях, вроде iPassword. Для данных предусмотрено 256-битное шифрование. Браузер поможет создать сложные пароли.

Система уведомлений Notifications тоже была усовершенствована. Новая платформа позволяет дублировать оповещения, приходящие на iPhone и iPad, в среде операционной системы Mac. На твиты или сообщения в социальной сети можно отвечать прямо из Центра уведомлений.

Система получила два новых встроенных приложения из операционной системы iOS – iBooks и Карты, которые открывают доступ к цифровым картам и 3D-виду городов. Выбранный в приложении на компьютере маршрут можно мгновенно перенести в приложение Maps на iPhone и начать поездку с телефоном в качестве навигатора. Характерно, что содержимое iBooks является общим: на компьютере пользователь увидит те же книги, что и на мобильном устройстве.

OS X Mavericks Developer Preview уже доступна для скачивания, но пока только для разработчиков. Финальная версия системы выйдет осенью этого года и будет распространяться посредством магазина Mac App Store. Стоимость апдейта не объявлена.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html