O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

NVIDIA представила процессор Tegra X1 с производительностью 1 терафлопс

05 января 2015, 13:40 | Roter [6636]
С приходом 2015 года компания NVIDIA анонсировала свой новый мобильный процессор.
NVIDIA представила процессор Tegra X1 с производительностью 1 терафлопс

Чип Tegra X1 является первым мобильным процессором в мире, способным обеспечивать производительность, превышающую один терафлопс с плавающей точкой. Это ставит процессор практически на один уровень с GPU игровых консолей и настольных ПК.

64-битный чипсет X1 имеет 8 ядер: четыре Cortex A57 и четыре Cortex A53. Четыре A57 ядра имеют 2 Мб кэша L2, а ядра A53 имеют 512 Мб кэша. Новинка может похвастаться графикой Maxwell в виде 256 потоковых процессоров.

Tegra X1 способен воспроизводить 10-разрядное видео H.265/VP9 с разрешением 4K со скоростью 60 кадров в секунду. При этом он потребляет не более 10 Вт энергии. Технология производства не уточняется, но ранее нам приходилось слышать, что процессоры поколения Erista могут выпускаться по 20-нм технологии.

Вычислительная производительность Tegra X1 характеризуется способностью достичь планки в один терафлопс. Пятнадцать лет назад такое быстродействие демонстрировал самый производительный суперкомпьютер в мире, а теперь это по плечу мобильному процессору. К примеру, Xbox One достигает 1.3 терафлопса, а PS4 может выдавать 1.84 терафлопса.

X1 поддерживает 64-битную оперативную память LPDDR4, обеспечивающую пиковую пропускную способность 25,6 МБ/с. Процессор также поддерживает все основные графические стандарты, в том числе Unreal Engine 4, DirectX 12, OpenGL 4.5, CUDA, OpenGL ES 3.1 и Android Extension Pack.

Наряду с использованием чипа в мобильном сегменте, компания NVIDIA планирует внедрять его в автомобильные системы. Несколько примеров она продемонстрировала на этом же мероприятии.

Выпуск мобильных устройств под управлением Tegra X1 ожидается в первой половине 2015 года, а автомобильные устройства DRIVE PX и CX должны прийти во второй половине 2015 года. 

Теги: NVIDIA
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads