O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

В Сети открылся музей старых компьютерных вирусов

12 февраля 2016, 07:19 | Roter [8687]
Компьютерные вирусы иногда называют цифровым искусством, но сегодня их время уходит. Это теперь бизнес, а классические вирусы остались в прошлом. Они стали дорогими как память и получили собственный музей.
В Сети открылся музей старых компьютерных вирусов

Такое хранилище открыли в рамках сервиса Archive.org старший сотрудник отдела исследований финской компании F-Secure Микко Хиппонен и куратор библиотеки программного обеспечения на портале Internet Archive Джейсон Скотт. Идея проекта возникла после того, как Internet Archive показал эмулятор для старых приложений MS-DOS, а Микко Хиппонен задумался над вопросом, что делать с огромной коллекцией вредоносных программ, накопленной им за 25 лет работы в сфере информационной безопасности.

Так родился Malware Museum — музей вирусов, в котором в настоящее время представлены почти восемь десятков разновидностей вирусов, которые были распространены в 1980-х и 1990-х годах. Посетители могут воочию увидеть, что происходило при заражении ими компьютера и какие сообщения в таких случаях получал пользователь.

Среди экспонатов музея немало вирусов, которые стояли у истоков целых направлений вредоносного ПО. К таким, например, относится Frodo — один из первых в мире стелс-вирусов. Он распространялся на дискетах и активировался 22 сентября, в день рождения хоббитов Бильбо и Фродо, персонажей книги Толкиена «Властелин колец». Он выводил при загрузке зараженного компьютера текст Frodo Lives (Фродо жив).

 

Как отмечает Микко Хиппонен, сейчас большинство вирусов пишется организованными преступными группами с целью вымогательства или кражи денег у пользователей, тогда как в 80-х и 90-х годах прошлого века вредоносные программы создавались продвинутой в компьютерном плане молодежью в основном от скуки. В качестве примера он приводит Casino, который заставлял жертву поиграть в игру. Если пользователь выигрывал, он получал доступ к своим файлам, а в случае проигрыша вирус стирал данные с жесткого диска.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads