O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Карта всех устройств, которые выходят в интернет

13 августа 2016, 23:02 | Roter [9921]
Вы можете с другой стороны посмотреть на свой смартфон, роутер, домашний компьютер и другие устройства, которые подключены к интернету.

Карта за 2016 год. Щелкните по ней, чтобы увидеть в полном размере.

Через два года после выхода первой карты всех устройств, подключенных к интернету, ее создатель Джон Мазерли повторил свой эксперимент и выложил новую версию за 2016.

Как и в 2014 году, Мазерли разослал ping-запросы и собрал ответы устройств, подключенных к всемирной сети. Весь процесс занял у него 5часов (в прошлый раз понадобилось почти 12), а на создание карты ушло еще 12 часов. Как объясняет Мазерли, обычно команда ping работает так: компьютер отправляет пакет ICMP отдаленному устройству. Компьютер запоминает, что он отправил запрос, и ждет ответа. В ситуации, когда нужно опросить миллионы устройств всего интернета, такой способ очень трудоемкий. Однако с помощью специального ПО можно инициировать сразу несколько процессов: один бесконечно генерирует и рассылает ICMP-пакеты, тут же забывая о них, а второй просто собирает входные сигналы.

Карта по 2014 год.

Местонахождение устройств Мазерли определял по IP. В основном ответ на сигнал поступал с компьютеров, а также роутеров и мобильных устройств. Вполне возможно, что и ваш смартфон отправил Джону Мазерли свой сигнал.

Некоторые системы, говорит Мазерли, блокируют ping-запросы или направляют их в другое место. Именно поэтому, например, Китай на карте выглядит довольно бледно, хотя на самом деле в Поднебесной намного больше устройств, подключенных к интернету.

«Почти все запросы на устройства с китайским IP перенаправляются в Пекин или Шанхай, и это скрывает реальное состояние», — объясняет Мазерли.

Сравнивая две карты, можно увидеть, насколько распространилось интернет-соединения в мире. Особенно далеко прогресс шагнул в Индии. Больше устройств с доступом в интернет остается в Европе и США.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads