O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

«Лаборатория Касперского» обнаружила массовый взлом «ВКонтакте»

09 октября 2015, 22:17 | Anton Petrov [5293]
«Лаборатория Касперского» сообщила о похищении большого количества учетных данных пользователей «ВКонтакте» через приложение из Google Play.
«Лаборатория Касперского» обнаружила массовый взлом «ВКонтакте»

Приложение называется «Музыка ВКонтакте». Оно содержало вредоносный код, благодаря котором и прошла утечка учетных данных. Сообщается о сотне тысяч взломанных аккаунтов.

Пользователи самостоятельно вводили имя пользователя и пароль при регистрации в приложении, после чего и происходила кража данных. Злоумышленники проверяли подлинность этих данных, отправляя их на легитимный сервер аутентификации oauth.vk.com.

Взломанные аккаунты использовались для добавления в определенные группы в сообщества, которые продвигались взломщиками. Периодически злоумышленники меняли пароли в аккаунтах и использовали учетную запись в своих целях.

«Лаборатория Касперского» уведомила компанию Google о наличии вредоносного кода в приложении «Музыка ВКонтакте», и программа была оперативно удалена из магазина. Однако это была уже как минимум седьмая версия приложения, и не исключено, что злоумышленники на ней не остановятся. 

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads