O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Google рассказал, почему внезапно исчезают приложения с Android и как это работает

22 января 2017, 23:38 | Bazelas [9915]
Замечали ли вы, что при инсталляции какого-то приложения оно почему-то исчезает? Это не сбой, а нормальное поведение ОС Android, которая имеет встроенную опцию безопасности под названием «Проверять устройство на угрозы» (Verify Apps).
Google рассказал, почему внезапно исчезают приложения с Android и как это работает

Данная функция регулярно сканирует активность на устройстве и обнаруживает потенциально опасные приложения. Таким образом компания Google повышает защиту от того, что в Android можно устанавливать приложения из сторонних источников. Ведь именно из-за них чаще всего распространяются вирусы и другое вредоносное программное обеспечение. Компания недавно рассказала, как работает эта система.

Для работы опции «Проверять устройство на угрозы» нужен интернет, через который система получает новые сведения о приложениях. Но также есть смартфоны, на которых передача данных отключена — такие называют «Мертвыми или опасными устройствами» (Dead or Insecure, DOI). Попасть в эту категорию могут заброшенные владельцем гаджеты. Но может быть, что это вирус блокирует работу системы проверки.

 

Как только гаджет переходит в DOI, его можно использовать для выявления опасного приложения. Если после установки приложения из неизвестного источника мобильник остается на связи с серверами функции «Проверять устройство на угрозы», он считается стабильным. Если связь исчезает, он переходит в категорию DOI. После этого Google использует формулу, чтобы вычислить, насколько то или иное приложение является вредным.

Эта формула содержит следующие параметры:

N — количество устройств, которые установили себе приложение;
x — количество стабильных устройств, которые установили себе приложение;
p — вероятность того, что после инсталляции приложения гаджет останется стабильным.

Программы с низким уровнем p и большим количеством инсталляций вызывают тщательное внимание (Z значительно меньше -3,7). Ведь возникает вопрос, почему после установки такого приложения мобильное устройство переходит в категорию DOI. Это может быть простое совпадение, а может быть вредоносное поведение. Именно это изучают специалисты Google.

Если оказалось, что приложение действительно вредное, функция «Проверять устройство на угрозы» при первой возможности удаляет из гаджета такую программу. В дальнейшем она также блокирует установку этого приложения.

Кстати, вы можете отключить проверку программ из сторонних источников. Это бывает нужно, например, при установке утилит с рут-доступом. Для этого зайдите в «Настройки Google» и в разделе «Сервисы» найдите пункт «Безопасность».

В нем в разделе «Проверять приложения» выключите опцию «Проверять устройство на угрозы».

Источник: Google

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads