O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Ученые научились загружать информацию в мозг

07 марта 2016, 00:11 | Anton Petrov [17117]
Уже скоро не нужно будет часами изучать учебники, чтобы получить какую-то часть знаний человечества. Ее можно будет просто загрузить себе в мозг, как скопировать файл с компьютера на телефон.
Ученые научились загружать информацию в мозг

Подобную систему разработала компания HRL Laboratories.

На данный момент созданная технология пока не позволяет копировать знания как файлы. В HRL говорят, что их открытие состоит в том, что стимуляция мозга слабым током может модулировать обучения сложных навыков, необходимых в реальном мире.

Источником открытия стали пилоты самолетов, за мозговыми волнами которых наблюдали ученые HRL. Ученым удалось идентифицировать сигналы, соответствующие навыкам пилотирования. Далее исследователи создали электрическую стимуляцию, испытав ее на пилотах-новичках. Несмотря на отсутствие опыта, по утверждению экспертов HRL, новички начали летать, как настоящие профессионалы.

В эксперименте участвовали 32 испытуемых и 6 профессиональных пилотов. Во время работы симулятора изучалась работа мозга пилотов. Когда тот же симулятор проходили новички, их мозг стимулировали так, чтобы повторить те шаблоны, которые были зафиксированы в мозгу профессионалов. Некоторым давали «пустые» сигналы, чтобы исключить эффект плацебо.

Новичкам давали самые разнообразные задачи, с посадкой самолета включительно. Они показали хорошие результаты при посадке, но не смогли четко справиться с отклонениями от курса, когда имитатор автопилота дал сбой.

Компания HRL Laboratories работает на General Motors и Boeing. Ей принадлежит много полезных разработок, от первого лазера до ранних прототипов ионных ракетных двигателей.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads