O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Обнаружен опасный вирус, распространяющийся через флешки

27 марта 2016, 08:18 | Anton Petrov [3568]
Сотрудники компании ESET сообщили об обнаружении нового вируса под названием USB Thief.
Обнаружен опасный вирус, распространяющийся через флешки

USB Thief запускается с зараженных USB-носителей, крадет файлы с компьютера и не оставляет за собой никаких следов. Вирус привязан к конкретному USB-устройству, что исключает его утечку из системы.

Зловред очень трудно поддается анализу обнаружения, поскольку имеет многоступенчатую систему шифрования и механизмы защиты от копирования. Этот вирус распространяется под видом портативных версий популярных программ вроде Firefox, NotePad++ или TruCrypt, а после запуска такой программы маскируется под библиотеку DLL или плагин, внедряется в систему и работает в фоновом режиме, незаметно для пользователя и большинства антивирусных программ.

Троян ищет на компьютере файлы определенных форматов (например, изображения и документы Micorosft Office), копирует и зашифровывает их. Как только пользователь отсоединит флешку от компьютера, вирус пропадает, а зашифрованные файлы становится невозможно открыть.

В ESET рассказали, что троян нацелен на атаки компьютерных систем, которые из соображений безопасности не подключены к интернету. USB Thief не способен удалённо скомпрометировать такие системы, поскольку заражённые файлы не передаются злоумышленникам по интернету, однако этот вирус всё же довольно опасен, поскольку зашифрованные им файлы невозможно восстановить, если пользователь не позаботился о создании бэкапа.

Кроме того, вирус может использоваться для кражи данных с устройств, к которым у злоумышленника имеется физический доступ — ему достаточно указать, какие типы данных ему нужны и вставить флешку с USB Thief в USB-порт компьютера. 

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads