O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Дороги будущего будут без светофоров

11 апреля 2016, 07:41 | Roter [9883]
Ученые из Массачусетского технологического института подсчитали, что современные дороги смогут выдержать вдвое больше трафика, если убрать светофоры. Подобное, говорят ученые, позволят беспилотные автомобили.
Дороги будущего будут без светофоров

Уже сегодня в автомобилях устанавливают датчики, которые поддерживают дистанцию между ними и транспортом впереди. В будущем вместо того, чтобы останавливаться на светофорах, автомобили смогут общаться друг с другом, чтобы безопасно преодолевать перекрестки. Поэтому имеющиеся дороги смогут обеспечить больший поток автомобилей и другого транспорта.

Команда ученых из Массачусетского технологического института опубликовала исследование, посвященное преодолению перекрестков в будущем. На видео показан «танец» автомобилей на перекрестке и сравнение такой системы с работой светофора на перекрестке:

К 2020 году на дорогах будут 250 млн подключенных к широкополосному интернету автомобилей. Их взаимодействие приведет к снижению количества аварийных ситуаций. Водители смогут видеть, что происходит за углом. Но этого пока недостаточно, чтобы убрать светофоры.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads