O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Разработан робот-педант Watch-Bot

29 мая 2016, 16:04 | Roter [7436]
Если человек забывает положить вещи на свои места, то это может сделать робот. Сотрудники Корнеллского и Стэнфордского университетов создали робота, который напомнит хозяину, что тот забыл сделать. Устройство получило название Watch-Bot.
Разработан робот-педант Watch-Bot

Робот выглядит как штатив, на котором установлен специальный датчик и подвижная камера с лазерной указкой, сообщает IEEE Spectrum. Ноутбук обрабатывает данные датчика и камеры, а также управляет указкой. Если Watch-Bot видит, что человек делает какое-то стандартное действие, то он отслеживает пропущенные этапы и показывает лазерной указкой на предмет, который человек не задействует.

Робот неделю наблюдал за повседневной деятельностью семи добровольцев на пяти кухнях и в восьми офисах. Затем исследователи записали видеоролики, с помощью которых машина научилась распознавать пропущенные действия и выявлять объект, связанный с ней.

В ходе эксперимента робот в 60% случаев успешно справился с задачей. В частности, он светил лазерной указкой на микроволновку, если в ней забыли разогретую пищу; на молоко, если его не убрали в холодильник, на книгу, которую после прочтения не вернули на полку; на монитор, который не был выключен после выключения компьютера.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads