O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Ученые прочитали инструкцию к древнейшему «компьютеру»

19 июня 2016, 18:34 | Roter [12832]
Стало известно для чего использовался «Антикитерский механизм». Это 2100-летнее устройство также часто называют древнегреческим «компьютером». Он считается самым древним из известных аналоговых вычислительных устройств. Но ученые не знали, какие именно расчеты на нем можно было проводить.
Ученые прочитали инструкцию к древнейшему «компьютеру»

Расшифровкой назначения этого механизма занимались ученые из греко-британского проекта Antikythera Mechanism Research Project. Свои результаты они опубликовали на специальном мероприятии в Библиотеке исторического фонда Екатерины Ласкаридис в Афинах.

Чтобы расшифровать мелкие буквы на внешней и внутренней сторонах «компьютера», ученые применили рентгеновскую томографию и другие методы визуализации. Им пришлось исследовать 82 сохранившихся фрагмента, на которых текст с буквами размером не более 1,2 мм.

 

Ученые всего прочитали 500 слов, содержащих около 3,5 тысячи символов. Хотя специалисты предполагают, что на механизм было нанесено около 20000 знаков (около 2000-2500 слов). Оказалось, что на корпусе «Антикитерского механизма» выгравирована инструкция по пользованию им. По словам исследователя Майка Эдмундса, подробные инструкции изложены формальным языком.

 

Полученная информация подтвердила предположения о назначении прибора. С его помощью можно было следить за движением Солнца, Луны, планет и их пребыванием в зодиакальных созвездиях, а также рассчитывать фазы Луны и время солнечных и лунных затмений. Механизм также имеет астрологическое назначение: он мог вычислять цвет будущего затмения, который считался важным для предсказаний будущего. Однако основные функции прибора были астрономическими.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html