O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

«Умные» кухонные принадлежности превращается в шпионов

11 сентября 2016, 17:40 | Anton Petrov [9322]
На выставке IFA 2016 производители показали современное кухонное оборудование. Компания Samsung представила холодильник, имеющий внутри встроенную камеру, которой можно управлять со смартфона. Так можно следить за едой внутри. Но эксперты говорят, что подобное дополнительное удобство грозит приватности.
«Умные» кухонные принадлежности превращается в шпионов

«Умный» холодильник Samsung также имеет дисплей диагональю 21,5 дюймов. Экран можно использовать для заказа продуктов или общения. Кроме него на IFA компания Qingdao Haier Co представила мини-холодильник, который может сам доставлять еду и напитки.

Эксперты «Лаборатории Касперского» и аналитики компании Marco Preuss предупреждают, что данные, которые собирает «умные» бытовые принадлежности, могут угрожать приватности.

«Холодильник уже не является только холодильником. Теперь это сенсор, который собирает частные данные, — говорят эксперты. — Производителям необходимо рассказывать, какие данные они собирают, где их хранят и кто их использует. Регуляторам необходимо работать над стандартами и требованиями, чтобы компании были прозрачными в этом вопросе».

По мнению экспертов, сторонние организации будут очень заинтересованы в доступе к собранным бытовыми гаджетами данных, и это должно волновать пользователей.

«Действительно ли вы хотите, чтобы медицинский страховщик знал, что в вашем холодильнике только пиво и шоколад?, —говорят они. — Производителям надо подумать о конфиденциальности такой информации. Не все, что имеет доступ в интернет и собирает данные, имеет право делиться ими».

По словам аналитиков, такие угрозы являются лишь частью общей опасности интернета вещей. «Умные» устройства могут знать, что вы делаете дома, когда вы спите и когда выходите из дома, даже какое телешоу смотрите.

Источник: Today.vodafone.ua

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads