O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Госдума РФ приняла закон о борьбе с интернет-пиратством

14 июня 2013, 22:09 | Roter [4622]
Госдума Российской Федерации приняла скандальный законопроект о борьбе с интернет-пиратством. Примечательно, что сделала она это в первом чтении.
Госдума РФ приняла закон о борьбе с интернет-пиратством

14 июня 2013 года Госдума приняла законопроект, который определяет механизм блокирования сайтов, незаконно размещающих фильмы и музыкальные произведения.

Теперь правообладатель может через суд потребовать ограничить доступ к ресурсу с пиратским контентом. При этом хостинг-провайдер должен сообщить владельцам сайта о необходимости удалить незаконно размещенные файлы. Если в течение суток требование не будет выполнено, доступ к ресурсу ограничат.

Если провайдер не выполнит обязательства, сведения о ресурсе будут направлены операторам связи с целью блокировки всего сайта или размещенной на нем информации. Снятие блокировки осуществляется также по решению суда в течение трех дней. Предполагается, что информационный посредник в лице интернет-провайдера не будет нести ответственность за нарушение интеллектуальных прав.

По этому поводу уже сделали комментарии представители «Яндекс», Google и Mail.Ru. Они считают, что антипиратский проект депутатов Госдумы РФ, который разрешает полную блокировку сайта по заявлению правообладателя, нарушает интересы отрасли и требует доработки.

Администрация сайта «ВКонтакте» незамедлительно отреагировала на принятие этого закона. Пользователи крупнейшей в СНГ социальной сети «ВКонтакте» начали жаловаться на массовую рассылку писем от администрации ресурса с требованиями удалить нелегальные аудиозаписи российских и зарубежных исполнителей. При отсутствии реакции пользователя на предупреждение запись блокируется модераторами соцсети. 

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads