O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

11 компьютерных игр, которые разорили свои студии

30 января 2015, 22:37 | Roter [8379]

Издание GamesRadar составило интересную подборку игр, которые не то что не стали успешными, а еще и разорили своих создателей. Причины оказались самыми разнообразными, но основными являются элементарная недоработка игры разработчиками или ожидание чего-то сверхъестественного и чрезмерного.

1. Игра Shadowrun, потопившая Fasa Studio

Что бы вы сказали, узнав, что олдскульная настольная RPG переделана в шутер от первого лица? Правда, было бы здорово, если бы Dungeons and Dragons стала мультиплеерным проектом наподобие Unreal Tournament? Вот так всё и задумывалось для Shadowrun — флагманского проекта Microsoft Games для Windows Live. Shadowrun стал первым крупным релизом с возможностью мультиплеера между PC и Xbox 360. Microsoft обратился к Fasa Studio — разработчику таких игр, как Mechassault и MechWarrior.

Конечно, «крупный релиз» — слишком громко сказано. В итоге мы получили многопользовательский шутер со скудными картами, малым набором режимов, да еще и за $60. Игра мало кому понравилась — это лишний раз подтвердили обзоры и уровень её продаж. Через несколько месяцев после релиза Fasa Studio прекратила свое существование.

2. Hellgate: London ставит крест на Flagship  

Studios Hellgate: London казался многообещающим проектом. Студия Flagship Studios была создана бывшими сотрудниками Blizzard, и их первая игра, казалось, последует по стопам классики Action RPG, такой, как Diablo.

К сожалению, настоящим апокалипсисом для Hellgate: London стала целая туча багов при запуске. Персонажи спонтанно удалялись, с игроков случайно снимались деньги по нескольку раз. Огромное количество средств было вложено в решение возникающих там и тут проблем.

Компания Flagship Studios быстро оказалась в тяжелом положении, и все их попытки выйти из кризиса были тщетны. Игроки массово покидали проект, а второй из двух проектов команды, Mythos, быстро забросили.

3. Growlanser: Generations становится причиной смерти Working Designs

Фанаты RPG еще с 90-х ценили студию Working Designs за такие хиты, как Arc the Lad, Dragon Force и Lunar. Издатель не покладая рук работал над тем, чтобы доставить лучшие JRPG к берегам Америки.

К несчастью, благодарных было крайне мало. Working Designs уже и так обслуживала нишевую аудиторию, которая к тому же год за годом уменьшалась. Нет, правда, можете ли вы вспомнить хоть одну недавнюю JRPG, завоевавшую успех в Штатах, кроме Persona? Вы вообще хоть раз слышали про Growlanser? Это последняя серия игр, которую пыталась продвинуть студия WD. Она же ее и погубила.

4. Kaos Studios влезла в долги из-за Homefront

Kaos Studios родилась из разработчиков модов для PC-игр, поэтому она стала домом для многообещающих многопользовательских тайтлов. Однако компания успела выпустить только две игры: Frontlines: Fuel of War и Homefront. К сожалению, последняя прикончила студию.

На свою беду, Homefront была слишком раскручена. Разработчики хотели, чтобы она стала шутером, который заставит пользователей думать. По сюжету игры Объединенная Корея должна была вторгнуться в США. Постоянно меняющийся цикл разработки (издатель THQ по некоторым вопросам не находил согласия со студией Kaos) привел к тому, что игра вышла на рынок в сыром виде.

Обзор от Lukewarm стал причиной плохих продаж, а они, в свою очередь, убили Kaos Studios. На саму серию, по всей видимости, наложено проклятие — спустя несколько лет ее сиквел стал причиной банкротства студии Crytek UK.

5. Lair убила студию Factor 5  

Трудно найти фаната «Звездных Войн», которому бы не нравилась серия игр Rogue Squadron. Космические шутеры RS наделали шума в начале 2000-х. После чего ребята из Factor 5 решили опробовать уже проверенную формулу на других сеттингах — например, в проекте, посвященном Средневековью.

Воплощением новых идей стала нашумевшая в свое время игра Lair. Она вышла точно к запуску PlayStation 3 и потерпела сокрушительную неудачу. Плохая поддержка контроллеров Sixaxis (студия еще и отказалась от создания патчей для их поддержки) привела к негативным отзывам в прессе и крайне низким продажам.

Самое страшное, что Lair была первой ласточкой в дистанционном управлении персонажем, но даже несмотря на то, что это была первая игра, которая предлагала дистанционное управление (при участии аналогового стика), многие уровни игры не могли быть завершены из-за ограничений контроллеров PSP.

Lair просто не было суждено взлететь.

6. Star Trek Online погрузил студию Perpetual Entertainment во тьму

Как насчет того, чтобы перевести невероятно популярный Star Trek в онлайн? Чувствуете запах потенциального успеха? Студия Perpetual Entertainment тоже почувствовала. Команда даже приостановила разработку своего единственного проекта Gods & Heroes: Rome Rising.

Студия, у которой количество законченных проектов равнялось нулю, поставила всю свою репутацию и ресурсы на проект, который по праву можно назвать крупнейшим достоянием королевства гиков. Несколько раз менялась сама концепция проекта, а студию Perpetual закидали исками. Для совсем «зеленой» команды это оказалось слишком сложно.

Star Trek Online и Gods & Heroes были распроданы и выпущены совершенно другими студиями. Для компании, в названии которой есть слово «perpetual» («вечный»), это был довольно быстрый конец.

7. Def Jam Icon «слила» EA Chicago  

«Ну почему ты не можешь быть такой, как твой старший брат?» — так можно сформулировать главную претензию к Def Jam Icon.

Это вполне неплохой файтинг с участием таких исполнителей, как TI и Eminem, наносящих поражение соперникам на городских улицах и баскетбольных площадках. К сожалению, Def Jam все-таки не был достаточно крутым файтингом. Вот Fight Night Round 3, разработанный той же EA Chicago, действительно крут.

В этом и заключалась проблема. Студия EA Chicago заработала свою репутацию на таких классических «боевых» играх, как Fight Night Round 3 — и Def Jam Icon попросту не смогла удовлетворить ожидания фанатов. Причем настолько, что вице-президент EA был вынужден отозвать игру с прилавков магазинов — так как, по его словам, она не соответствовала собственным стандартам компании. Студии помахали рукой на прощание, а Fight Night просто передали другой команде.

8. Okami оказалась слишком красивой для Clover Studios

Okami, будучи любимицей критиков, так и не смогла завоевать любви игроков. В мире игр Okami является очень показательным примером. Clover Studios была независимой студией, за плечами которой — Godhand и Viewtiful Joe 2. Она становилась все лучше и лучше с каждой игрой. И достигла высочайшей точки своего успеха в игре Okami с таким визуальным стилем, будто он исполнен в акварели. Эта сказка о волке и его «божественной кисти» очень напоминает игру Zelda.

Рейтинг и отзывы — заоблачные.

Объемы продаж — ужасные.

В итоге издателю Capcom пришлось закрыть студию и распустить одну из самых многообещающих команд десятилетия. Выбор правильного момента и концепта не очень помог. Okami была выпущена прямо в конце жизненного цикла PlayStation 2, да и, в конце концов, это игра про собаку с кистью. Хотя вам все-таки стоило поиграть в нее.

9. APB выстрелила в Realtime Worlds

APB или All Points Bulletin — не единственная MMO в нашем списке, но наиболее выдающаяся. В этом проекте вместо классических для онлайн-игр замков — небоскребы, а вместо космических кораблей — полицейские машины. Нельзя сказать, что подобных MMO не было раньше, но APB стала первой игрой, вызвавшей такой шум в прессе.

Студию Realtime Worlds основал один из ключевых разработчиков Grand Theft Auto, а первой игрой команды была Crackdown. Разве можно желать команду лучше для MMO про банды и полицию, воюющие в неком подобии современного города?

Все указывало на то, что создается мега-хит, нацеленный на заработки сотен миллионов фунтов, а потому Realtime быстро привлекла инвестиции еще на стадии разработки. Но релиз показал, что от игры ждали слишком многого. Она попросту не оправдала ожиданий подогретых агрессивной рекламой пользователей. Мало контента, баги и устаревшая механика привели к закрытию игры спустя всего лишь три месяца после ее запуска.

К слову, сама APB воскресла уже в виде free-to-play-игры под названием APB: Reloaded, но студия Realtime Worlds к тому моменту уже закрылась.

10. Tribes 2 обрушила студию Dynamix

Starsiege: Tribes появилась в конце 1990-х годов и потрясла всех ценителей шутеров от первого лица. Проект в стиле Unreal Tournament оказался невероятно популярен, ведь в нем было 40 карт, масса оружия и любимые геймерам реактивные ранцы.

PC-сообщество с нетерпением ожидало сиквела. Версия Tribes 2, вышедшая в 2001 году, не заставила себя долго ждать. Но что-то пошло не по плану — фанаты были крайне разочарованы переизбытком оружия, постоянными падениями клиента и вообще слабой реализацией. Все запланированные дополнения сразу же отменили, а новые патчи почему-то перетаскивали решения из других игр, чем полностью отвадили фанатов серии.

В этом же году Vivendi Ganes купила Sierra Online — родительскую компанию студии Dynamix. После покупки разработчиков Tribes 2 предали забвению.

11. Showdown: Legends of Wrestling сокрушает Acclaim

Когда-то Acclaim взлетела очень высоко, выпуская год за годом такие игры, как Turok и WWF. Но когда колодец дохода от игры Turok иссяк, а лицензия на игру WWF была отозвана, студии пришлось пойти на риск — она представила Legends of Wrestling. Это была новаторская идея: игра по реслингу, высмеивающая таких легенд, как Халк Хоган и Гигант Андре. Игра оказалась чрезвычайно дорогой в производстве, в основном из-за баснословных гонораров легендарных пенсионеров рестлинга.

Сначала появились плохие обзоры, за ними последовали низкие продажи. Но студия Acclaim уже поставила все на Legends of Wrestling и постепенно скатывалась в пропасть. Вскоре близнецы Олсен и мотоциклист Дейв Мирра подали иски против студии, а потом серия сумасшедших PR-акций окончательно добила Acclaim.

Теги: разное
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html