O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

10 сенсорных телефонов до эпохи iPhone

21 февраля 2016, 17:02 | Roter [21847]
Смартфон Apple был далеко не первым телефоном с сенсорным дисплеем. Они появились задолго до него, почти одновременно с началом мобильной эры. Вот десятка сенсорных аппаратов к iPhone, которые оставили след в истории.
10 сенсорных телефонов до эпохи iPhone

1. IBM Simon, 1994

Данный телефон был во многом первым. Например,это был один из первых смартфонов и первый мобильник с сенсорным дисплеем. Его прототип показали еще в 1992 году, а через два года выпустили в продажу за $900.

Для своего времени Simon был настоящим прорывом. Мобильный телефон, пейджер, факс, блокнот, записная книжка, электронная почта и виртуальная клавиатура. При помощи стилуса можно было делать рукописные заметки. Однако многие написать не удавалось — сенсорный экран имел разрешение 160х293 пикселей. Зато дисплей был монохромным и потому удобным на солнце.

Несмотря на инновационность, похвастаться высокими продажами Simon не смог. Продать получилось всего около двух тысяч экземпляров.

2. Sharp PMC-1, 1998 год

Через четыре года после выхода Simon и его провала японская компания Sharp решила реанимировать идею «умного» телефона с сенсорным дисплеем. В итоге было представлено устройство под названием PMC-1.

Sharp PMC-1 был предназначен для узкого рынка и поэтому получил еще меньшую популярность, чем Simon. Редкость модели привела к тому, что сегодня трудно найти полную информацию и даже качественные фотографии Sharp PMC-1.

3. Ericsson R380, 2000 год

Ericsson R380 стал первым мобильником, который официально назвали смартфоном. Он работал на то время на новой ОС Symbian и в сложенном виде работал как обычная моноблочная «мобилка». Превратить его в смартфон можно было, отбросив клавиатуру, которая прикрывала сенсорный дисплей. Даже в закрытом виде для управления устройством использовался экран, при нажатии кнопок на цифровой клавиатуре они просто прикасались к соответствующей зоны на дисплее.

Кроме высокой цены, в Ericsson R380 был еще один недостаток. Несмотря на наличие Symbian, на телефон нельзя было устанавливать сторонние программы. Однако это не помешало ему стать родоначальником серии популярных смартфонов, среди которых и достаточно успешный P800.

4. Siemens SX45, 2002

Siemens взяла за основу для своего детища имеющийся карманный компьютер Casio Cassiopea E125 и добавила к нему GSM-модуль. Это был один из редких аппаратов, которые работали на новой мобильной ОС — первой версии Windows Mobile под названием Pocket PC 2000. Существенным недостатком гаджета Siemens стало то, что он не имел микрофона, а динамик остался внизу, как в КПК. Для звонков с SX45 обязательно надо было иметь гарнитуру. 

5. Palm Treo, 2002

Коммуникаторы под управлением Palm OS начали появляться еще до Treo благодаря тому, что компания Palm активно продавала свою платформу другим производителям. Однако именно линейка Treo стала олицетворением сейчас пропавшей мобильной ОС.

Одним из первых таких устройств стала модель Treo 180. Сначала ее производителем была компания Handspring, но после слияния с Palm бренд последней стал больше ассоциироваться с серией Treo. Гаджет имел дисплей с 16 градациями серого цвета, физическую QWERTY-клавиатуру и крышку.

Одновременно с Treo 180 в продаже была доступна модификация Treo 180g, в которой вместо клавиатуры было поле для распознавания рукописного текста и символов.

6. Philips 550/755, 2004

Дисплей здесь был очень маленьким, но все же сенсорным. При помощи стилуса можно было перемещаться по меню, подписывать картинки и что-нибудь рисовать. Также была хоть и мелкая, но рабочая экранная клавиатура. В остальном это был обычный телефон, а не смартфон. С минусов этого девайса можно отметить плохо адаптированное для стилуса управление и медленный интерфейс. 

7. Neonode N1, 2004

В 2001-2002 годах малоизвестная шведская компания, в которой на то время работало всего три десятка человек, наделала немало шума, пообещав выпустить революционный мобильник с управлением, полностью ориентированным для пальца. Возможно, Neonode мог бы стать аналогом Apple в начале 2000-х и за пять лет до появления iPhone совершить революцию в индустрии, однако этого не произошло. Почему? Причин много, и одна из них — постоянный перенос сроков выхода N1 в течение нескольких лет.

Neonode N1 вместе с последующей модификацией N1m был в длину и ширину немногим более банковской карточки. Самое интересное скрывалось в дисплее и системе управления. По краям маленького 2,2-дюймового экрана устанавливались 17 инфракрасных датчиков. При прикосновении пальца к дисплею в соответствующем месте перекрывались определенные лучи и регистрировалось «нажатие». Управление ориентировалось на жесты. Например, для подтверждения действия надо провести пальцем слева направо, а для отмены — наоборот, справа налево. Работало устройство на специальной версии Windows.

8. Nokia 7710, 2005 год

В 2003 году финский производитель анонсировал модель Nokia 7700, однако из-за проблем с реализацией управления с помощью тачскрина аппарат так и не вышел в широкую продажу. Вместо него в 2005 году телекоммуникационный гигант запустил Nokia 7710.

Данный Symbian-смартфон стал первым и последним аппаратом, который работал на платформе Series 90. Дисплей новинки был ориентирован на горизонтальное использование. Без стилуса пользоваться устройством было сложно из-за маленького размера виртуальных иконок.

9. ASUS P525, 2006

В первой половине 2000-х были популярны смартфоны под управлением Windows Mobile. Одним из самых ярких представителей WM-коммуникаторов был ASUS P525. Но пока его привели в порядок через несколько лет, он уже не отвечал требованиям времени.

10. LG Prada, 2007

Первый в мире мобильник с сенсорным экраном емкостного типа, как в сегодняшних гаджетах, выпустила не Apple. В январе 2007 года корейская компания LG представила смартфон LG Prada, на месяц опередив «яблочного» конкурента. Несмотря на то, что Prada вышел первым, за полтора года LG продала всего миллион этих смартфонов. Apple всего за год реализовала более шести миллионов iPhone.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html