O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Куда iPhone идут «умирать»

28 февраля 2016, 23:44 | Aleksander Bazanov [10162]
Круглосуточная охрана, а местонахождение держится в тайне. Это не описание какого-то государственного ведомства, это — фабрика в Гонконге по переработке iPhone.
Куда iPhone идут «умирать»
Фото: Nicolas Tucat/AFP

Производитель этих гаджетов, компания Apple, тщательно следит, чтобы отработанные смартфоны проходили переработку по фирменным стандартам. Вот десять фактов об этом.

1. Главная фабрика по переработке гаджетов Apple находится в Гонконге. Подрядчиком выступает Li Tong Group.

2. Вы никогда не узнаете ее точный адрес. А вот район известен — это Yuen Long. На фабрике работает 300 человек.

3. Пока компании Microsoft, Amazon, Huawei и другие только разрабатывают стандарты переделок, Apple давно создала свои.

4. В мире электроники эталоном считается сбор и переработка 70% произведенной продукции (по весу). В Apple данный показатель равен 85%.

5. За 9 лет в мире продано 570 млн iPhone. Ежедневно во всем мире владельцы телефонов несут в Apple Store свои устройства, которые были в употреблении, чтобы поменять их на ваучер для покупки нового телефона. Сдал iPhone 4 — получи $100, iPhone 6 Plus — $350.

6. Даже Apple не знает, в скольких руках побывали старые модели айфонов. Но в этом году , по заявлениям компании, они хотят «найти» и ереработать 9 млн iPhone 3G.

7. В 2014 году общий вес всех электронных отходов от устройств Apple составил 40000 тонн. Этого хватит для прокладки 160 км железных дорог.

8. Многие бренды разбирают свои устройства на запчасти, чтобы потом повторно использовать их в других продуктах. Так, камеры смартфонов идут на оснащение беспилотников, дисплеи Microsoft Surface ставят в нью-йоркские такси. Apple полностью уничтожает свои аппараты. Ни один из компонентов не идет куда-то еще.

9. Стадии переработки полностью контролируются экологическим департаментом Apple под руководством Лизы Джексон. Телефоны, по ее словам, перемалываются в пыль, чтобы не было вторичного рынка поддельных комплектующих.

10. Телефоны проходят 10 этапов переработки в герметичных комнатах, которые позволяют удержать 100% газов и химических веществ, выделяющихся при этом.

Источник: Bloomberg.com

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads